Начало Наука Как юных лесных ибисов доставляют к месту зимовки?

Как юных лесных ибисов доставляют к месту зимовки?

Наука
/ 968 0
Как юных лесных ибисов доставляют к месту зимовки?

Немецкие ученые разработали проект, целью которого было направить молодых лесных ибисов к месту зимовки с помощью сверхлегкого самолета.

Стая птиц в небе. Но что-то не вписывается в эту привычную нашему глазу картину. При внимательном рассмотрении можно заметить, что между пернатыми летит человек на моторном параплане. Этот причудливый сценарий является частью проекта по реинтродукции, то есть переселению лысого ибиса на территории, где он раньше обитал.

Лесной ибис - его еще иногда называют горным - привлекает внимание своим блестящим иссиня-черным оперением, красным серповидным клювом и характерной лысой передней частью головы. Когда-то Geronticus eremita был обычной птицей в Центральной Европе, но интенсивная охота и потеря среды обитания привели к его исчезновению. 

Группа ученых и защитников природы из различных организаций в течение многих лет боролась за то, чтобы сделать возможной реинтродукцию лысого ибиса в Европе. И добилась успеха. Миграция под руководством человека: такова концепция команды. Основой для нее являются птенцы лысого ибиса, выращенные приемными родителями-людьми. Йоханнес Фриц, руководитель проекта объясняет:

В этом случае мы обучили птиц следовать за сверхлегким самолетом, в котором сидели люди, приемные родители. Таким образом мы можем осенью отправлять молодых птиц на зимовку, где их затем выпустят на волю.

В течение двенадцати лет ученые оценивали демографические данные почти 400 особей и использовали их для создания сценариев будущего птиц. Анализ показал, что популяция лесных ибисов находится на пути к самостоятельному воспроизводству. В настоящее время она насчитывает около 200 особей и успешно размножается с 2011 года. На сегодняшний день в дикой природе было выращено около 250 молодых птиц. 

Результаты работы команды свидетельствуют о необходимости и в дальнейшем продолжать работу по реинтродукции вымирающих видов животных:

В природоохранной биологии восстановление видов играет все более важную роль, чтобы противодействовать резкому сокращению биоразнообразия.

Ваше мнение
4 + 9 =