Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Осоковая змея спасается от хищников, делая кувырки

Осоковая змея спасается от хищников, делая кувырки

Наука
/ 934 0
Осоковая змея спасается от хищников, делая кувырки

Pseudorabdion longiceps — небольшой, довольно незаметный и неядовитый вид пресмыкающихся, мало известный науке из-за скрытного образа жизни. И все же неоднократно сообщалось, что при угрозе странная рептилия кувыркается. Этот курьезный способ передвижения сбивает с толку хищников и дает змее возможность сбежать. 

Однако доказать необычное поведение чешуйчатой гимнастки долгое время никто не мог — пока биологу Эвану Сенг Хуат Куа из Университета Малайзии Сабах и его команде не удалось выследить ее в горах Кедах, сообщается в отчете Biotropica. Иследователь видел змеиные кувырки и раньше, но не смог задокументировать это движение из-за отсутствия камеры. 

Однако в августе 2019 года ученому удалось совершить еще одну экспедицию. В поисках других видов змей Куа и его коллеги наткнулись на осоковую змею. С появлением людей та почувствовала угрозу и попыталась укатиться. Рептилию поймали, поместили на ровную поверхность и сделали видеозаписи, как она несколько раз перевернулась и кувыркнулась, извиваясь и подбрасывая свое тело в воздух. 

Такие змейки длиной всего около 15 см напоминают скрученный кусок проволоки или катящуюся резиновую ленту. Относительно высокая скорость, которой они достигают, и лихорадочные движения, вероятно, предназначены, чтобы раздражать хищников и тем самым давать рептилиям возможность убежать. Таким образом, осоковая змея может быть одним из немногих видов животных, которые намеренно и самостоятельно используют такой способ передвижения.

Однако были и другие сообщения о змеином колесе, особенно у родственных видов, но из-за ночного образа жизни это до сих пор не было задокументировано. Обычно же змеи этого вида ползают по опавшим листьям. Куах поясняет причину отсутствия информации о Pseudorabdion longiceps:

Мы считаем, что из-за скрытности змей такое поведение долгое время оставалось незамеченным. Эти змеи маленькие, обитают под землей, а это значит, что они обычно прячутся в опавших листьях или зарываются в мусор, что помогает им оставаться необнаруженными.

Ваше мнение
6 + 8 =