Начало Общество Единственным номинантом на Нобелевскую премию по химии стал израильский ученый

Единственным номинантом на Нобелевскую премию по химии стал израильский ученый

Общество
/ 2662 0
Единственным номинантом на Нобелевскую премию по химии стал израильский ученый

Многим номинантам на Нобелевскую премию придется еще посоперничать, но гениальный учёный Даниэль Шехтман стал единственным номинантом на премию в области химии, тем самым оставив других позади. Израильский учёный получит немалую сумму денег, а именно 10 млн. крон за «открытие квазикристаллов».

Еще в далеком 1984 году Даниэль заметил нечто невероятное. Взглянув через мощный микроскоп на дифракцию электронов быстроохлажденного сплава алюминия с марганцем, он пришел в изумление. Такая симметрия не оставила его в покое и он начал дальше изучать этот феномен. Позже выяснилось, что подобная симметрия присутствует даже на атомном уровне.

Интересно, но оказывается, что многие ученые сталкивались с такой картиной еще до официального открытия квазикристаллов, однако никто не предавал этому особого значения.

И только спустя 27 лет, первооткрыватель квазикристаллов удостоился Нобелевской премии за своё открытие, которое в кругах учёных изменило обычный взгляд на структуру сплавов.

Даниэль Шехтман родился в Тель-Авиве в 1941 году. В 1975 году учёный поступил на факультет материаловедения в Технионе. Спустя 21 год Даниэль был избран членом Израильской Академии Наук, еще спустя 4 года — членом Национальной Технической Академии США, и еще спустя 4 года — членом Европейской Академии Наук. Нобелевская премия станет девятой по счету наградой ученого. Большинство премий была присуждена Шехтману за достижения в сфере физики.

Ваше мнение
3 + 5 =