Начало Hi-Tech Исследователи разработали подводных роботов-медуз

Исследователи разработали подводных роботов-медуз

Hi-Tech
/ 933 1
Исследователи разработали подводных роботов-медуз

Практичные медузоподобные роботы размером примерно с ладонь бесшумно скользят по воде пульсирующими движениями, которые основаны на сокращениях и "рук", оснащенных искусственными мышцами. Это пластиковые пакеты, наполненные растительным маслом, которые активируются с помощью электрического заряда. Помимо эффективного и энергосберегающего передвижения, мощные маленькие руки позволяют медузе-боту выполнять хватательные функции.

Вся конструкция состоит из нескольких мягких и твердых компонентов: одни стабилизируют зонтикообразное "тело", другие придают ему плавучесть. Полимерная структура на маленьких руках действует как паутина. Для совершения движений искусственные мышцы заряжают положительно. В сочетании с отрицательно заряженной окружающей водой это создает силу, которая смещает масло внутри мешочка, что позволяет ему сокращаться и расслабляться, подобно настоящим мышцам.

Прототип системы оснащен шестью "руками", которыми можно управлять как вместе, так и независимо друг от друга, то есть руководить роботом и во время плавания. Со скоростью до 6,1 см/с он движется быстрей, чем предыдущие системы, но при этом требует небольшой мощности: около 100 МВт.

"Медуза" способна обнаруживать объекты двумя способами: бесконтактным или "ручным". Двигаясь вверх, она захватывает на своем пути объекты, поскольку создает вокруг себя потоки. Тем же способом робот собирает питательные вещества или мелкие и легкие предметы, не прикасаясь к ним. Ведущий автор работы Тяньлу Ванг поясняет: система может переносить частицы мусора на поверхность для дальнейшей переработки, а также собирать биологические образцы, например, икру рыб.

Роботы могут, используя две руки, захватывать предметы, а для плавания применять четыре других. Несколько "медуз" умеют совместно работать и переносить тяжелые грузы. Например, в эксперименте двух роботов заставили поднять защитную маску, что одному сделать очень трудно.

Разработчики надеются, что подводные роботы когда-нибудь помогут очистить наши океаны. Сейчас команда работает над дальнейшей оптимизацией концепции. В будущем системы должны полностью состоять из биоразлагаемых компонентов, и исследователи особенно тщательно прорабатывают систему энергоснабжения и управления.

Мнение читателей
  • рома пишет:

    Добрые люди,помогите,пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду,ни на одежду. Прошу каждого, кто это читает,переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю. Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Номер моей карты:4274 3200 7891 2485 роман д. Заранее спасибо.

Ваше мнение
7 + 3 =