Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Три минуты спешки в день снижают риск рака на 30%

Три минуты спешки в день снижают риск рака на 30%

Наука
/ 863 0
Три минуты спешки в день снижают риск рака на 30%

Согласно неожиданному исследованию JAMA Oncology, у людей, которые регулярно поднимаются по лестнице или торопятся, чтобы сесть на автобус, вероятность умереть от многих видов рака примерно на 30% меньше, чем у тех, кто так не делает. Бегите, чтобы успеть на автобус, и вы также можете снизить риск развития как минимум 13 видов рака.

В исследовании использовались данные отслеживания активности более чем 22 тыс. мужчин и женщин, чтобы показать, что те люди, которые двигались быстро не менее 3 минут в день, торопясь вверх по лестнице или торопясь в метро, имели примерно на 30% меньше шансов умереть от многих типов рака, чем люди, которые почти всегда осторожно передвигались с места на место, даже если никто из спешивших не занимался физическими упражнениями.

«Это впечатляющий анализ и исследование», считает Сьюзан Гилкрист, экс-профессор кардиологии в Онкологическом центре им. М. Д. Андерсона в Хьюстоне, которая сейчас консультирует учреждение. Она изучала риск рака и физические упражнения, но не участвовала в новом исследовании.

Исследование основано на прошлых данных, указывающих на то, что интенсивные упражнения, которые учащают наше дыхание до тех пор, пока мы не почувствуем усталость, могут помочь защитить нас от рака.

Но исследование также предполагает, что формальные упражнения могут не понадобиться для получения этих преимуществ. Достаточно может оказаться просто набрать темп деятельности, которой мы бы занимались в любом случае.

Еще до этого исследования наука показала тесную связь между физической активностью и снижением риска развития рака. В крупномасштабном научном обзоре JAMA Internal Medicine 2016 года исследователи обнаружили, что вероятность развития 13 распространенных видов рака, включая рак груди, желудка, мочевого пузыря, толстой кишки и крови, была намного ниже, если мужчины и женщины регулярно занимались спортом. Анализ 2022 года пришел к выводу, что 46 356 ежегодных случаев рака в Соединенных Штатах, или около 3% всех случаев, можно было бы предотвратить, если бы все, кто в настоящее время не занимается спортом, начали им заниматься.

Но в большинстве этих исследований участвовали люди, которые тренировались не менее 30 минут или больше почти каждый день, что является минимальным количеством, рекомендованным федеральными агентствами здравоохранения. Большинство американцев не так много тренируются.

Итак, некоторые ученые начали изучать, может ли меньшая нагрузка по-прежнему снижать риск рака, и если да, то насколько мало и какие типы. 

Эти вопросы побудили Эммануэля Стаматакиса, профессора физической активности, образа жизни и здоровья населения Сиднейского университета в Австралии, и его коллег рассмотреть VILPA, аббревиатуру от энергичной прерывистой физической активности образа жизни, которая, по сути, относится к тому, что мы делаем, когда мы боимся опоздать на поезд.

Энергичные упражнения, как известно, значительно улучшают физическую форму – каждую минуту в большей степени, чем умеренные занятия, такие как быстрая ходьба. В результате они улучшает здоровье в той же или большей степени, чем другие, более легкие занятия, за меньшее время.

Но если немногие из нас тренируются часто, еще меньше из нас охотно тренируются интенсивно.

Профессор Стаматакис и его коллеги задались вопросом: можем ли мы, тем не менее, получить почти сопоставимые преимущества, если будем иногда двигаться быстро в нашей обычной жизни, не пытаясь заниматься спортом?

В широко обсуждаемом исследовании, опубликованном в прошлом году в журнале Nature Medicine, он и его коллеги решили, что да, похоже, можем.

В этом исследовании были проанализированы данные акселерометра более чем 20 тыс. человек Оно пришло к выводу: люди, которые энергично двигались в течение не менее четырех минут в день, но в остальном были малоподвижными, имели примерно на 30% меньше шансов преждевременной смерти от рака или других причин, чем люди, которые никогда не делали что-то в темпе.

Но это исследование было сосредоточено на смертности от рака, а не на случаях, хотя предпочтительнее избежать рака, чем выжить.

В новом исследовании большинство тех же самых ученых изучали, могут ли случайные безумные рывки, чтобы добраться до лифта или метро, в первую очередь повлиять на наш риск развития рака.

Как и в предыдущем исследовании, ученые извлекли данные из британского биобанка, хранилища медицинской информации сотен тысяч взрослых британцев, часть которых носили акселерометры для отслеживания своих ежедневных перемещений.

Исследователи извлекли записи о людях среднего и старшего возраста, которые носили трекеры активности, и заявили, что никогда не занимались спортом. Затем они использовали искусственный интеллект для анализа данных, разбивая модели движения людей посекундно, чтобы определить, когда они бежали, торопились или ускорялись.

Далее проверили медицинские записи на предмет диагнозов рака в последующие семь лет или около того, уделяя особое внимание диагнозам 13 видов рака, ранее идентифицированных как менее распространенные среди активных людей. Наконец, рассчитали риск развития рака у этих людей.

Оказалось, что любая VILPA снижает риск развития рака.

«Минимум, необходимый для некоторого снижения риска, составлял менее одной минуты в день», сказал профессор Стаматакис.

Но сладкое пятно, казалось, колебалось в пределах трех-четырех минут в день спешки – не упражнений, а просто спешки. Это небольшое количество энергичных движений было связано с уменьшением риска развития рака любого типа примерно на 18%, в то время как вероятность развития одного из 13 видов рака, представляющих особый интерес, была почти на 30% ниже.

Риски продолжали снижаться, если люди накапливали больше VILPA, но более медленными темпами.

«Эти результаты являются провокационными», сказала Кэтрин Шмитц, профессор онкологии физических упражнений в Онкологическом центре Хиллмана Медицинского центра Университета Питтсбурга, которая изучает физические упражнения и рак, но не участвовала в новом исследовании.

Она предупреждает, однако, что убедить людей двигаться интенсивно, даже в течение нескольких минут, вероятно, будет непросто.

«Люди, как правило, предпочитают легкую активность», сказала она.

Но профессор Стаматакис настроен оптимистично. «Результаты нашего исследования особенно актуальны для людей, которые не увлекаются физическими упражнениями в свободное время, которые составляют большинство взрослого населения. Для них наше исследование показывает, что несколько коротких интенсивных упражнений в течение дня могут быть полезными», сказал он.

Результаты не означают, что те из нас, кто тренируется, должны бросить занятия и заменить их быстрым спринтом или двумя, добавил профессор Стаматакис. Они также показывают взаимосвязь, но не указывают на то, вызывает ли VILPA непосредственное снижение заболеваемости раком или как она может защитить от рака. По словам профессора Стаматакиса, изменения в нашей физической форме, иммунной системе и телесном воспалении в результате активности, вероятно, играют определенную роль: «Вывод состоит в том, что движение с большей интенсивностью в повседневной жизни может быть хорошей альтернативой структурированным упражнениям и может снизить риск развития рака в долгосрочной перспективе».

Ваше мнение
8 + 2 =