Бизнес

Самая дорогая среди криптовалют (виртуальных денег) мира, биткоин, сегодня, 1 августа, разделилась на две: биткоин классический (BTC) и биткоин кэш (BCC). Распад произошел ради ускорения проведения платежей и снижения комиссий. Владельцы «обычных» биткоинов после запуска новой валюты бесплатно получили ровно столько же биткоин кэша. Пока он гораздо дешевле «традиционного», но транзакции с ним могут совершаться гораздо быстрее, следовательно, у него есть хорошие шансы даже обогнать обычный биткоин.

Чуть раньше

Генеральной прокуратуре удалось опротестовать сомнительное решение Центробанка о вводе временной администрации в «Югре». Одна это не помешало Агентству по страхованию вкладов начать выплаты вкладчикам кредитной организации.

Представители АСВ и Банка России отказываются идти на допрос по требованию прокуратуры в рамках расследования об умышленном занижении активов банка «Югра» с целью доведения финучреждения до банкротства.

По сообщениям российским СМИ, в пятницу, 3 мая в «Югре» имела место главная инспекция ЦБ РФ (ГИБР), прошедшая в соответствии с требованиями ст. 27 и 32 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Отмечается, что по результатам этого мероприятия вклады вне банковского реестра зафиксированы не было.

Документы, подтверждающие этот факт, на днях попали в распоряжение средств массовой информации. Согласно информации из справки одного из представителей Центробанка, опубликованной в газете «Известия», по результатам проверок в «Югре» не зафиксировано оттока клиентских средств и оснований для принятия мер по предотвращению банкротства организации не возникало.

Банк «Югра», который в настоящее время находится под управлением временной администрации, готов санироваться, в том числе, за счет средств акционеров. Об этом газете «Известия» рассказал Дм.Шиляев, работавший предправления банка. «Если нам дадут такую возможность», - добавил он.