В России

Алексею Навальному, намеренному баллотироваться в президенты РФ на выборах-2018, полностью перестали давать разрешения на встречи с избирателями в виде митингов. Он напомнил, что это противоречит российскому законодательству, и подал в суд на Владимира Путина, без ведома и прямого указания которого такие массовые и однотипные нарушения закона чиновниками невозможны, считает политик.

Чуть раньше

В Ульяновске суд счел возложение цветов к монументу жертвам репрессий выражением протеста политике российского президента, признав, таким образом, репрессии курсом Путина.

У одного из самых крупных игроков финансового рынка «Альфа-банка», похоже, серьезные проблемы. По крайней мере, так считает аналитик портала «Версия» Владислав Борисов.

Павел Дуров не раз заявлял, что спецслужбы не получат ни бита приватной информации пользователей его мессенджера Телеграмм. Теперь его решили «бить рублем». Для затравки суд присудил «российскому Цукербергу», давно эмигрировавшему из России, штраф в восемьсот тысяч рублей. Павел Дуров – человек далеко не бедный, но решение, конечно, будет обжаловано. За дело возьмутся лучшие из лучших.

Жуткую статистику привела министр образования и науки Ольга Васильева на заседании профильного комитета Совета Федерации.

Алексей Навальный призвал 7 октября всех жителей России, которым не плевать на будущее – свое и своих детей, потребовать от власти соблюдения своих прав, в первую очередь – на честные выборы. Третья за последнее время всероссийская акция Навального выдвинет два требования: свободы политической конкуренции и допуска к президентским выборам независимых кандидатов, которые смогут собрать требуемые законодательством 300 тысяч подписей за свое выдвижение.