В России

В новом году в бюджете РФ будет засекречено почти 3 трлн руб. Секретные расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность вырастут на 154 млрд рублей, до 38,3% всех расходов. Тайные расходы подраздела «Другие вопросы» национальной безопасности составят в новом году 98,5%, подраздела «Органы безопасности» (туда входят расходы на ФСБ) – на 99,8%.

Чуть раньше

Жители деревни Завод, уехавшие в город на заработки, обнаружили дорогу на месте половины своего дома. Оставшиеся без жилья хозяева говорят, что они просто в шоке, разбили на дороге палатку, перекрыли проезд бревнами и не пропускают автомобили, пока чиновники лишь обещают разобраться, как так вышло.

Почти 8 млн взявших кредиты россиян – под угрозой банкротства, сделало вывод Объединенное кредитное бюро (ОКБ) по итогам анализа данных о 47 млн заемщиков.

Московский городской суд вменил в обязанность Аэрофлоту изменить корпоративные правила, по которым надбавка к зарплате зависела от размера формы проводниц, хотя ранее райсуд встал на сторону корпорации.

В Костромской области МВД с ФСБ сообщили о захвате ими троих жителей области за заработки на обмене и продаже биткоинов. Майнеров захватили еще в 2015 году, но сообщили о задержании и заведении уголовного дела лишь на днях. Как раз после сообщений о недавнем взрывном росте курса биткоина (один биткоин стоит уже дороже $5 тысяч).

Гэндальф Серый, сэр Иэн Маккеллен, кавалер Ордена Чести, Командор Британской империи, направил письмо с выражением поддержки главы Гоголь-центра Кирилла Серебреникова, обвиняемого в мошенничестве и присвоении 68 млн рублей, выделенных на спектакль, который он якобы не поставил (этот спектакль шел с аншлагом в РФ и за рубежом, получил массу восторженных рецензий). Иэн Маккеллен, подписавшийся «78-летний актер театра и кино, более известный за пределами Британии как Гэндальф», пишет о своем недоумении и страхе.