Наука

Стремительное таяние одной из крупнейших ледяных шапок Земли, ледника Вавилова, разрушает недавние теории ученых, еще оставлявшие место для оптимизма. За последние 3 года расположенный между морями Лаптевых и Карским ледник начал таять стремительно и «похудел» на площадь, сравнимую с целым штатом Вашингтон (примерно на 4,5 куб. км).

Чуть раньше

Исследование показало, что несколько ДНК-последовательностей, унаследованных европейцами от неандертальцев, защищают от вирусов гриппа и гепатита.

В скором времени многие низкоквалифицированные работники будут заменены роботами, уверены эксперты. Какие из профессий будут востребованы, а от обучения по каким специальностям стоит уже сейчас предостеречь выпускников российских школ?

Нидерландские ученые изобрели робота-насекомое. Говорят, для исследований полетов настоящих насекомых.

Распространенное утверждение «нервные клетки не восстанавливаются» скоро может быть сдано в архив. Российские и тайские ученые успешно опробовали на мышах метод восстановления нервной ткани с помощью генной терапии.

Экологи прогнозируют чудовищное загрязнение океана к 2050 году. Пластик к этому времени будет заполнять желудки всех морских птиц. Даже комары, личинки которых развиваются в воде, впитывают мелкие частицы пластика и транспортируют его на сушу. Они служат пищей многим птицам и животным, так что загрязнение сулит быть куда более катастрофичным, чем думали.