Наука

Биологи Политехнического университета Валенсии открыли, что регулярное употребление в пищу томатов может уменьшить риск развития рака органов пищеварения (а именно желудка и кишечника).

Чуть раньше

Алгоритм Quicksilver (Ртуть), созданный американской компанией Primer, ознакомился с миллионами научных статей, выложенных в сети и открыл, что десятки тысяч авторов, несмотря на высокий уровень цитирования, не упоминаются в свободной энциклопедии.

В 2018-2022 годах ученые предрекают еще более жаркую, чем можно было ожидать даже с учетом глобального потепления, погоду.

В августе Международный математический союз представил еще одно доказательство могущества советской науки. В числе лауреатов крупнейшей в математическом мире Филдсовской премии оказался живущий в Британии курдский беженец Каушер Биркар. Если бы не основатели советской математической школы Игорь Шафаревич с Юрием Маниным, вряд ли у Каушера что-нибудь получилось.

Неожиданно выяснилось, что несмотря на лесные пожары, браконьерство и тому подобное, с 1982 по 2016 годы на Земле стало на 2,24 млн кв. км, или на 7% больше лесов.

Острый дефицит сна изменяет социальное поведение человека, активность мозга и реакции других людей, что провоцирует порочный круг одиночества.