Наука

Благодаря редкому металлу рутению японским ученым удалось создать проволоку всего из одной, хоть очень дорогой, молекулы, обладающей рекордной электропроводимостью. Чтобы представить масштабность этого изобретения, можно вспомнить, что один стакан воды содержит больше молекул, чем целый океан содержит таких стаканов воды. Приборы, работающие с помощью новой проволоки, могут выполнять исследовательские и медицинские задачи внутри живой клетки.

Чуть раньше

В науке давно описана связь между количеством сна и проблемами с сердечнососудистой системой. Изучив результаты ранее проведённых исследований, ученые афинского Центра сердечной хирургии Онасси пришли к выводу, что в группе смертельного риска находятся и те люди, которые недосыпают, и те, которые спят чересчур много.

Велосипедисты чувствуют себя счастливее всех других участников дорожного движения и менее одинокими

Физики из университета Вены научились выращивать в вакууме сосульки для получения абсолютно чистой воды без каких-либо примесей.

Внимание работает не так, как мы это ощущаем: оно пульсирует, как стробоскоп, а темп пульсаций задают мозговые волны.

Когда собака пьет, ее язык не только направляет воду в рот, но и расплескивает ее вокруг чашки. Как у собак происходит этот процесс и почему кошки менее неряшливы, объяснили с точки зрения физики американские исследователи гидродинамики жидкости.