Наука

Ученые исследовали репутацию насекомых и предположили, что причинами нашего отрицательного отношения к осам являются невежество и недостаточный интерес к природе.

Чуть раньше

С эволюционной точки зрения менопауза может быть следствием ограниченной жизнеспособности яйцеклеток.

Исследователи выяснили, почему запах тела некоторых женщин кажется мужчинам более привлекательным, независимо от индивидуальных предпочтений последних.

Вирусы иммунодефицита человека с особыми белками оболочки вызывают в организме пациентов иммунный ответ с антителами широкого спектра действия, что могло бы помочь разработать действенную вакцину против ВИЧ.

Японские ученые из Высшей медицинской школы Тохо выяснили: недостаток сна повышает уровень глюкозы в крови и жиров в печени. А это в свою очередь ведет к потере способности обрабатывать инсулин, что грозит диабетом второго типа и стеатозом печени.

Благодаря редкому металлу рутению японским ученым удалось создать проволоку всего из одной, хоть очень дорогой, молекулы, обладающей рекордной электропроводимостью. Чтобы представить масштабность этого изобретения, можно вспомнить, что один стакан воды содержит больше молекул, чем целый океан содержит таких стаканов воды. Приборы, работающие с помощью новой проволоки, могут выполнять исследовательские и медицинские задачи внутри живой клетки.