Общество

В день Конституции у здания правительства РФ, на Горбатом мосту, полиция задержала 15 человек за то, что они решили почитать Конституцию вслух, отметив таким образом праздник. Еще несколько человек задержано в Питере и других городах.

Чуть раньше

В Великобритании решили использовать МКС, чтобы убедить детей в существовании Санта-Клауса.

Причем не в отдаленном светлом будущем, а в нашем настоящем. В суд на «всесильное» ведомство подал бывший сотрудник СК РФ Игорь Степанов, требующий разъяснений, на каком основании и в составе какого воинского подразделения его отправили в «горячую точку» в разгар военных действий в Грузии в августе 2008 года.

В японском городе Нагоя задержан молодой человек, обрезавший в общественном транспорте у женщин волосы и скрывавшийся с ними. Он успел «обкорнать» более 30 потерпевших.

Усыпальница Тутанхамона, открытая еще в 1922 году, продолжает подкидывать сюрпризы. Вот только что разгадана тайна несоответствия ее размеров (всего 110 кв. м) статусу фараона.

Российское правительство сократило прожиточный минимум россиян до 9 тысяч 889 рублей. Исходя из него, устанавливаются пенсии, зарплаты бюджетникам и прочие социальные выплаты. Ранее в стране прошла череда арестов высокопоставленных чиновников, силовиков и известных преступников с изъятием в каждом случае огромных сумм, индексацию пенсий заменили разовой выплатой под новый год, сократили даже расходы на будущие президентские похороны, а кризис всё не кончается.