Начало Рейтинги Десятка лучших изобретений изменивших наш мир навсегда

Десятка лучших изобретений изменивших наш мир навсегда

Рейтинги
/ 12715 1
Десятка лучших изобретений изменивших наш мир навсегда

На сегодняшний день многие из нас даже не задумываются о таких простых вещах как электричество, свет и холодильник. Трудно представить, что до какого то момента этого всего не было. Многие изобретения пользуются популярностью, однако эти инновационные открытия изменили наш мир навсегда. Мы с радостью расскажем вам о десятке наиболее полезных изобретений человечества, без которых сегодня трудно было бы представить современный мир.

1. Электричество

Бенджамен Франклин является прородителем электричества, однако его изобретения представляли опасность для жизни. Многие известные ученые после него изучали это явление, в результате чего на сегодняшний день мы имеем возможность использовать его практически для любых целей. Использование электричества изменило наш мир и породило целую область новых открытий.

2. Лампа накаливания

Изначально никто и не мог подумать, что Томас Эдисон сможет удивить мир своим изобретением. Однако после долгих и упорных экспериментов ему все же удалось добиться нужного результата. 27 января 1880 года было запатентовано изобретение первой в мире лампы накаливания, которая работала от электричества. Именно после этого изобретения наш мир стал более ярким и доступным человеческому глазу.

3. Холодильник (рефрижератор)

Уильям кален был первым, кто решил добиться искусственного охлаждения. В 1748 году этот ученый впервые продемонстрировал свое изобретение. Впоследствии этот примитивный холодильник подвергался изменениям и доработкам пытливых ученых и на сегодняшний день подобная схема используется практически во всех холодильных камерах и кондиционерах.

4. Колесо

До появления автомобилей люди использовали телеги и другие средства транспортировки, однако все они появились благодаря изобретению обыкновенного колеса. Историю колеса можно проследить даже в древние времена около 3500 лет до н.э. Однако этим изобретением пользуются и по сей день. Трудно было бы представить современный мир без обычного круглого колеса.

5. Автомобиль

Из истории становится ясно, что именно Карл Бенц был первым изобретателем современного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Именно его разработки дали жизнь компании, которая в наше время производит автомобили под маркой Mercedes Benz. Тем не менее история паровых автомобилей заглядывает куда дальше. Еще в 1672 году был разработан первый паровой автомобиль. В любом случае, не зависимо от двигателя, автомобиль стал одним из наиболее важным открытием для современного мира.

6. Печатный станок

Иоганн Гуттенберг был известным автором и изобретателем печатного станка. Этот отважный бизнесмен занял огромную сумму денег, что бы воплотить в жизнь свое изобретение. Не удивительно, что печатный станок сразу начал работать без остановки, ведь люди того времени нуждались в печатной информации. На сегодняшний день печатные станки существенно отличаются от своего прородителя, однако суть их и назначение осталось преждним.

7. Радио

Создателем первой в мире системы обмена информации с помощью радиоволн официально считается Гульельмо Маркони. Этот итальянский инженер лишь дал толчок пытливым умам других ученых. Спустя некоторое время российский ученый А.С.Попов изобрел радио. Подобное тому что используется в настоящее время.

8. Авиация

Само слово авиация произошло от латинского слова, обозначающее «ворона». Изначально эта индустрия развивалась с воздушных змеев и планеров. После открытия водорода люди стали использовать его свойства для полетов на воздушных шарах и дирижаблях. Однако, лишь чуть более сотни лет назад появились первые самолеты на паровой тяге. Это позволило доказать, что люди могут летать и дало новый толчек в этой индустрии.

9. Телефон, телеграф

29-летний ученый в 1876 году благодаря своим гениальным способностям изобрел первый в мире телеграф. Его изобретение позволило людям общаться значительно быстрее и проще. На сегодняшний день телеграф является прородителем телефона. А обычный телефон прородителем современных сотовых.

10. Компьютер

На сегодняшний день существует множество вариаций компьютеров – персональный компьютер, ноутбук, нетбук, планшет, однако все они – будущее того, что изобретали ученые многие годы. Прородителем компьютера как ни странно принято считать обычный калькулятор, суть которого была впервые изобретена еще в 1632 году. Первые современные персональные компьютеры начали появляться только в 1959 году. Основными «двигателями» процесса были и остаются компании IBM и Apple.

Мнение читателей
  • Гость пишет:

    клас

Ваше мнение
3 + 3 =