Начало Наука Мобильный телефон - помеха человеческому общению

Мобильный телефон - помеха человеческому общению

Наука
/ 806 0
Мобильный телефон - помеха человеческому общению

Смартфон отвлекает людей от общения не только в кругу семьи или друзей. Когда у студентов в руках мобильные телефоны, они чаще всего упускают возможность познакомиться со своими сверстниками. К такому выводу пришла команда Элизабет Данн. Психологи попросили студентов подождать 20 минут в общей комнате, предложив половине из них передать им свои смартфоны. Остальные  служили контрольной группой.

Исследователи предполагали, что студентам без телефона поначалу будет некомфортно. Но тем, у кого они остались, смартфоны не дали никаких психологических преимуществ даже в первые несколько минут. А в дальнейшем мобильный телефон оказался даже помехой. Испытуемые, отдавшие их, чаще вступали в контакт с незнакомцами и в целом чувствовали себя лучше, чем контрольная группа.

Ранее Элизабет Данн с другой командой уже выяснила причину этого. Незнакомые друг с другом люди, ожидающие в одной комнате, меньше улыбаются, если у них при себе есть мобильный телефон. Они на 30 % реже демонстрируют так называемую "искреннюю улыбку" с морщинками смеха вокруг глаз.

Смартфоны также оказываются помехой в присутствии семьи и друзей, что было замечено Данн и ее коллегами в 2018 году в ходе эксперимента в ресторане. Часть испытуемых оставила свои мобильники на столе. Остальных попросили убрать их подальше. Те, у кого телефоны были в поле зрения, чувствовали себя более рассеянными и получали меньше удовольствия от общения с друзьями или семьей. Команда Данн пришла к выводу:

Мобильные телефоны способны связать нас с другими людьми в любой точке мира, но они мешают контактам с теми, кто сидит с нами за одним столом.

Почти 90 % владельцев смартфонов утверждают, что при последнем социальном взаимодействии смотрели на него. Эксперименты показали, что большинство из них это раздражает, но эти люди не осознают, как их собственное использование мобильного телефона влияет на собеседника, и переоценивают свои способности к многозадачности. Кроме того, у каждого всегда наготове объяснение, почему ему прямо сейчас нужно проверить свой смартфон. 

Ваше мнение
5 + 9 =