Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые определили максимальный возраст, до которого может дожить человек

Ученые определили максимальный возраст, до которого может дожить человек

Наука
/ 383 0
Ученые определили максимальный возраст, до которого может дожить человек

Исследования, проведенные в Нидерландах, показали, что максимальная продолжительность жизни женщины составляет 115,7 лет. У мужчин этот показатель немного ниже – 114,1 года, но даже в этом случае это большой срок.

К такому выводу пришли статистики из Тилбургского и Роттердамского университетов Эразма, которые изучили данные 75 тыс. человек, умерших в Нидерландах за последние 30 лет.

Один из трех ученых, проводивших исследование, профессор Джон Эйнмал, пояснил: «В среднем люди живут дольше, но самые старые из нас не постарели за последние тридцать лет. Здесь, конечно, есть какая-то стена. Конечно, средняя продолжительность жизни увеличилась. Тем не менее, максимальный потолок не увеличился».

Просто чтобы прояснить ситуацию, речь идет не об ожидаемой продолжительности жизни, а о продолжительности жизни, которая используется для определения того, как долго один человек может прожить, пока он заботится о себе.

Эти результаты коррелируют с исследованием, проведенным в Америке, где исследователи обнаружили аналогичную группу продолжительности жизни.

Они определили, что максимальная продолжительность жизни человека стабилизируется в возрасте девяноста лет и вряд ли когда-либо превысит 115 лет.

Эти цифры бросают вызов француженке Жанне Луизе Кальман, которая прожила ошеломляющие 122 года.

Мировая рекордсменка является старейшим человеком из когда-либо живших: она родилась в 1875 году и скончалась в 1997 году.

Будет ли когда-нибудь повторено или превзойдено ее достижение, неизвестно, но профессор Эйнмал намерен примерно в следующем месяце опубликовать свое исследование, которое может раскрыть ключ к более долгой жизни.

Ваше мнение
6 + 7 =