Начало Hi-Tech Ученым удалось создать вечное устройство хранения памяти

Ученым удалось создать вечное устройство хранения памяти

Hi-Tech
/ 3189 0
Ученым удалось создать вечное устройство хранения памяти

Суть нового изобретения заключается в том, что его можно действительно использовать практически вечно. Если современные флеш-накопители выдерживают лишь порядка 10 тысяч циклов записи и удаления данных, то новая память способна выдержать более 100 миллионов таких циклов. Судя по словам разработчиков – это новый технологический прорыв в компьютерной сфере. Ведь именно устройства хранения данных зачастую первыми выходят из строя.

Именно поэтому в дата-центрах, где информация на жестких дисках и флеш-накопителях принадлежит тысячам клиентов, подстраховываются, устанавливая сразу несколько накопителей, каждый из которых полностью дублирует информацию своих соседей на случай выхода из строя одного или нескольких жестких дисков. Данная технология зеркалирования данных на дисках называется Raid и была изобретена более 15 лет назад. Кроме того, устройства хранения данных часто выходят из строя из-за скачков в электропитании, однако и от этого уже давно придумали лекарство – стабилизаторы напряжения. Стабилизаторы напряжения улавливают мельчайшие скачки в сети и в случае неполадок включают автономное питание. Другими словами, в серверных комнатах все оборудовано по последнему писку технологий.

Новое устройство, позволяющее производить до 100 миллионов циклов перезаписи сохранит долговечность компьютеров, ноутбуков, планшетов и даже серверов.

Ваше мнение
5 + 2 =