Начало Hi-Tech Ученые впервые сумели вырастить из стволовых клеток полноценные кости

Ученые впервые сумели вырастить из стволовых клеток полноценные кости

Hi-Tech
/ 2658 0
Ученые впервые сумели вырастить из стволовых клеток полноценные кости

Биотехнологии не стоят на месте: американские ученые смогли перепрограммировать стволовые клетки, превратив их в почти настоящие кости, которые можно трансплантировать человеку. Результаты проведенного ими исследования должны быть опубликованы в конце этого месяца в печатной прессе.

Джузеппе Де Пеппо, работающий в Фонде стволовых клеток (США) говорит, что до сих пор ни одна другая научная группа не публиковала работ, в которых описывается создание жизнеспособных, работоспособных и полноразмерных копий костей. Полученные учеными результаты сильно приблизили медицину к конечной цели – созданию универсальных способов излечения пациентов.

Де Пеппо и его коллеги сумели вырастить полноценную кость при помощи индуцированных (подвергшихся перепрограммированию) стволовых клеток, которые были получены из кожи человека. Как водится, эксперименты проводили на лабораторных мышах. Выращенные образцы костей пересаживали грызунам под кожу. Все мыши имели отключенную с рождения иммунную систему.

Иммунитет был отключен для того, чтобы можно было проследить, насколько часто пересаженные кости превращаются в раковые опухоли, и получить стабильные образцы костей, которые не теряют свою форму и функцию на протяжении длительного срока после пересадки.

Сейчас исследователи окончательно уверены, что их методику можно будет использовать для создания биопротезов, заменяющих поврежденные кости пациентов. К сожалению, ученым еще есть над чем поработать: нужно придумать, как создать внутри выращенных костей действующие кровеносные сосуды, а затем «подключить» их к кровеносной системе человека. Тем не менее, открытие сильно приблизило время создания биопротезов.

Ваше мнение
5 + 2 =