Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Происшествия Чернобыльская катастрофа может повториться в Японии

Чернобыльская катастрофа может повториться в Японии

Происшествия
/ 3066 0
Чернобыльская катастрофа может повториться в Японии

По последним данным, вчера вечером в Японии было еще одно землетрясение. Такая цепочка становится всё более похожей на прогнозы специалистов. Многие метеорологи предсказывают подобные землетрясения в течение целого месяца.

Новые толчки повредили атомную электростанцию «Фукусима-1», что привело к неуправляемой цепной ядерной реакции. Все жители ближайших городов в радиусе 10 километров полностью эвакуированы. Сообщается, что в первом реакторе случились какие то неполадки. В воздухе были зафиксированы пары радиоактивного Цезия.

Авария на Японской АЭСЧуть позже начались проблемы и со вторым реактором. В результате подземных толчков была нарушена система охлаждения реакторов, и что бы не произошло большей катастрофы, власти Японии приняли решение понизить давление в системе, выпустив радиоактивный пар в воздух. Сообщается, что специалисты рассчитали всё так, что бы радиоактивные клубы пара унесло ветром в сторону океана.

По данным СМИ, от катастроф в Японии погибло более 400 человек, более 1000 человек получили серьёзные ранения и более 700 пропали без вести.

Последняя катастрофа на Чернобыльской АЭС унесла жизни десятков тысяч людей. Сама авария не так страшна как её последствия. После катастрофы в Европе зафиксировано более 10 000 случаев уродств у новорождённых и более 10 000 случаев рака щитовидной железы. Более 600 тысяч людей получили огромную дозу радиации.

Ваше мнение
1 + 7 =