Начало Курьезы Шокирующие теории заговора о гибели «Титаника»

Шокирующие теории заговора о гибели «Титаника»

Курьезы
/ 6888 0
Шокирующие теории заговора о гибели «Титаника»

31 мая исполнилось 110 лет с запуска «Титаника» в британском Белфасте. Через год считавшееся непотопляемым судно в первом же рейсе натолкнулось на айсберг. Эта катастрофа стала одной из ужаснейших трагедий за всю историю мореплавания. С тех пор регулярно возникает множество теорий заговора о том, что на самом деле могло вызвать гибель 1500 человек.

Есть гипотеза, что причина катастрофы «Титаника» - случившийся на судне пожар. Пламя, за несколько недель до начала путешествия вспыхнувшее в одном из угольных бункеров, продолжало бушевать и в результате повредило конструкцию корабля, не сумевшую выдержать удар айсберга. Однако инженеры сомневаются, так ли это было.

По другой теории, на борту «Титаника» перевозили проклятую египетскую мумию принца Амен-Ра, с которой, по слухам, была связана серия неожиданных смертей, произошедших после раскопок в XIX столетии. Однако в найденном грузовом журнале судна о мумии не было ни слова.

По словам выживших пассажиров, во всем виновата немецкая подводная лодка: когда корабль начал тонуть, слышались взрывы и многие видели поблизости загадочные огни. Но Первая мировая война разразилась лишь через два года.

Было высказано предположение, что Дж. П. Морган, американский миллионер, отказавшийся в последнюю минуту плыть на «Титанике», каким-то образом организовал катастрофу корабля с целью убийства конкурентов: Исидора Штрауса, Джейкоба Астора и Бенджамина Гуггенхайма, погибших на борту. Однако доказательств этого мало.

Было подозрение о замене «Титаника» почти идентичным «Олимпиком», поврежденным при столкновении в 2011 году с другим судном. На его ремонт у владельца «Уайт Стар Лайн» не было средств, потому лайнер в надежде на аварию застраховали. Однако найденные после крушения обломки подтверждают, что погиб именно «Титаник», а финансовые эксперты считают, что афера не прошла бы.

Самая нелепая версия была выдвинута в 2012 году доктором Йозефом Хостеттлером. Он утверждал, что под корпусом затонувшего корабля найдены большие дыры, которые можно было нанести только лазерами неизвестного подводного корабля инопланетян. По мнению ученого, об этом говорят и сообщения о необычых явлениях, поступавшие с судов, которые в то время находились в этом районе.

Ваше мнение
3 + 5 =