Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество "Национальный банк "Траст" привлек более 3 млрд рублей

"Национальный банк "Траст" привлек более 3 млрд рублей

Общество
/ 2340 0
"Национальный банк "Траст" привлек более 3 млрд рублей

Банк "Траст" привлек в капитал 3,1 миллиарда рублей, разместив акции на Московской бирже, сообщает кредитная организация.

Размещение дополнительного выпуска ценных бумаг проходило с 19 по 24 марта. 25 марта Совет директоров банка утвердил итоги размещения акций. В ходе допэмиссии реализовано 51,3 миллиона обыкновенных акций. Все ценные бумаги были приобретены юридическими лицами по цене 61,28 рубля за бумагу. Общая сумма привлеченных средств — 3,144 миллиарда рублей.

По предварительным оценкам, с учетом привлеченных средств капитал банка на 1 апреля составит 23,9 миллиарда рублей. Прогнозное значение нормативов общей достаточности капитала банка на 1 апреля составит 11% против 10,43% на конец февраля, совокупного — 6% против 5,64%, базового — 6,5% против 5,05%.

Как считает заместитель генерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев, дополнительная эмиссия стала постоянной темой для многих российских банков в прошлом и в текущем году, поскольку, несмотря на некоторые проблемы, рынок показывает рост. "По мере роста банки упираются в регулятивный потолок и вынуждены увеличивать капитал. Для клиентов это означает, что увеличивается устойчивость банка, поскольку он приобретает запас прочности", — отметил Самиев. Между тем, по мнению эксперта, большой капитал не всегда означает большую надежность.

Как сообщает банк «Траст», повышение капитализации за счет допэмиссии увеличит количество работающих активов, что положительно скажется на развитии бизнеса и повышении прибыльности банка. Последние несколько лет банк "Траст" демонстрирует сбалансированный ежегодный рост розничного портфеля - показатели увеличиваются на 20-30%. На 1 марта 2014 года портфель составляет более 108 млрд рублей.

По мнению Самиева, для банка «Траст» дополнительная эмиссия оказалась оптимальным способом увеличения капитала. «Этот шаг позволит банку меньше беспокоиться о требованиях по достаточности капитала, предъявляемых к российским банкам. И, что очень важно, — исполнять требования третьей части Базельского соглашения, вступившей в силу в этом году».

Банк "Траст" основан в 1995 году, его основным акционером выступает "Управляющая компания "Траст" (93,77% акций), конечными владельцами которой являются члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов. По данным ЦБ, банк входит в 30-ку крупнейших банков России. Он имеет масштабную региональную сеть представительств. В 2014 году планируется открытие до 100 новых офисов «мобильного формата» в городах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек.

Ваше мнение
2 + 3 =