Начало Наука Как близнецы влияют на самовосприятие друг друга

Как близнецы влияют на самовосприятие друг друга

Наука
/ 729 0
Как близнецы влияют на самовосприятие друг друга

При совместном обучении люди обычно сравнивают свои успехи с результатами других. При этом срабатывает эффект контраста, непосредственно отражающийся на собственной самооценке: если другие учатся лучше, школьник считает, что его способности хуже. И наоборот. Эти контрастные эффекты неоднократно подтверждались в исследованиях.

Новое исследование, проведенное Университетом Тюбингена, показало, что однояйцевые близнецы оценивают свои школьные достижения иначе, чем другие пары братьев и сестер. Хотя генетически идентичные дети тоже сравнивают свои результаты друг с другом, при этом нет эффекта контраста, проявляющегося следующим образом: если брат или сестра получили лучшую оценку, то его разнояйцевый близнец обычно видит себя в худшем свете. Если же они добились большего успеха, то считают себя более талантливыми. 

Однояйцевые близнецы реагируют по-другому. Если брат или сестра-близнец преуспевает по предмету, они тоже считают себя более талантливыми. В свою очередь, более низкая успеваемость близнеца негативно влияет на самооценку брата или сестры. У них эффект сравнения превращается в совершенно иное явление — в эффект зеркала.

Для этих выводов были изучены данные более 4000 однояйцевых и разнояйцевых близнецов в Германии. Братьям и сестрам было 11-17 лет.  Некоторые пары учились в одном классе, но были и ходившие в разные. Чем старше становились однояйцевые близнецы, тем чаще у них проявлялся зеркальный эффект. Однако он не возникает у разнояцевых близнецов. Ульрих Траутвайн, соавтор  исследования, поясняет:

Это открытие позволяет предположить, что для возникновения зеркального эффекта недостаточно лишь умеренного сходства. Степень сходства должна быть исключительно высокой. На самом деле, в отношениях разнояйцевых близнецов часто существует определенная конкуренция, которая может противодействовать любым зеркальным эффектам.

Сравнительные эффекты — универсальное явление, имеющее решающие последствия для многих вопросов повседневной школьной жизни. Благодаря зеркальному эффекту мы смогли внести дополнительный вклад в лучшее понимание школьной самооценки. 

Ваше мнение
8 + 8 =