Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Криминал берёт трубу

Криминал берёт трубу

Общество
/ 3722 0
Криминал берёт трубу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиваться для каждого мини-НПЗ права подключиться к системе магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

На правительственном Едином портале для обсуждения проектов нормативных актов 25 апреля ФАС разместила проект постановления правительства об изменениях в правилах подключения НПЗ к трубе. Антимонопольное ведомство настаивает, чтобы «Транснефть» обязали подключать каждый НПЗ, если предприятие обещает обеспечить глубину переработку нефти 70% и выше. Сейчас в России лицензии на переработку сырой нефти имеют 316 предприятий, из них 63 включены в реестр Минэнерго России. А вот источниками нефти для мини-НПЗ зачастую служат криминальные врезки в нефтепроводы. Ежегодно таких выявляют до 200.

Инициатором изменений в январе стал заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Он опирается на письмо частного ЗАО «Парк индустриальных технологий» (далее – ЗАО «Парк ИНТЕХ») в Ярославской области. Предприятие обратилось в ФАС с жалобой на отказ «Транснефти» выдать технические условия на подключение его к системе магистральных нефтепроводов, так как не смогло представить необходимые согласно существующему порядку трехлетние контракты на поставку нефти со стороны нефтедобывающих компаний. Владельцы «Парка ИНТЕХ» объясняю свое желание присоединиться к трубе проведением научных исследований в области переработки нефти. Однако потребности в таких исследованиях не подтвердила ни одна из нефтяных компаний. Все шесть крупнейших нефтяных компаний отказали ИНТЕХу в поставках сырья.

Дело в том, что график поставки нефти расписан до 2020 года. Избыточного количества нефти в стране нет. По информации самой ФАС, объем торгов нефтью в 2013 году на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже составил 1,017 млн тонн, а для работы даже небольшого НПЗ требуется порядка 1 млн тонн в год.

Если учесть, что каждый миллион тонн мощности по сырью с глубиной переработки в 70% стоит около $1 млрд, то становится ясно - таких денег у владельцев самоваров просто нет. И жалоба в ФАС - это их единственная надежда на спасение.

«Очень похоже, что под видом поддерживаемого местной администрацией экспериментального производства пытаются легализовать строительство очередного частного «самовара», − заявил источник в «Транснефти». − А высокопоставленный государственный чиновник Голомолзин фактически лоббирует интересы теневого, полукриминального нефтяного бизнеса в стране».

За активностью ФАС могут стоять интересы хозяев мини-НПЗ. С начала 2015 года экспортные пошлины на пошлины на темные нефтепродукты (мазут) поднимут до уровня пошлин на светлые (бензин и солярка). Это будет означать катастрофу для всех самоваров, бизнес которых построен на превращении нефти в мазут с уеью продажи на иностранные НПЗ для дальнейшей переработки. Потому что для иностранцев наш мазут - это просто тяжелая нефть. Вот лоббисты сейчас и ищут выход из ситуации «объявленной смерти».

Ваше мнение
8 + 5 =