Начало Hi-Tech Новая система блокировок от «Ростелекома»

Новая система блокировок от «Ростелекома»

Hi-Tech
/ 2665 0
Новая система блокировок от «Ростелекома»

«Ростелеком» завершил внедрение системы, фильтрующей интернет-трафик по URL. Ранее компания применяла цифровой интернет-адрес (IP-адрес). Тестовый режим системы «Ростелеком» запустил в конце мая. Полноценную работу система начнет осенью.

Установку стандартной Deep Packet Inspection компания посчитала чрезмерно затратной. DPI определяет и блокирует вирусы и фильтрует сайты. Провайдеры применяют ее для блокировки приложений типа BitTorrent. Подобной фильтрацией пользуются в МТС и «Вымпелком».
DPI оценивается в 40-50 миллионов долларов. Для «Ростелекома» система обойдется дешевле. Создателем продукта выступила Inline Telecom Solutions. Она разработала систему фильтрации за 1 миллион долларов.

В «Ростелеком» решили выявлять исключительно запрещенные ресурсы. Если адрес сайта будет фигурировать в «черном списке», то запрос переадресуется в маршрутизатор, распознающий URL. Доступ будет закрыт. Разрешенные страницы на том же IP останутся доступными. Остальные операторы уже имеют системы, блокирующие ресурсы по URL.

Ваше мнение
3 + 6 =