Начало Рейтинги Стоматология: требования к пломбировочному материалу

Стоматология: требования к пломбировочному материалу

Рейтинги
/ 3667 0
Стоматология: требования к пломбировочному материалу

Требования к хорошему пломбировочному материалу разнообразны и могут быть разделены в зависимости от биологических, физических характеристик и практических задач. В прошлом обычно применялись пасты и цементы в качестве единственного пломбировочного материала. С этим было связано множество проблем:

- воздушные прослойки при пломбировании;
- усадка при сцеплении;
- резорбция;
- вероятность излишнего пломбирования;
- опасность фрактуры Лентуло.

По этим причинам пасты и цементы уже не играют столь большой роли в современной эндодонтии. Какое-то время широко применялись штифты из различных материалов (золота, серебра, титана). Серебряные штифты имеют то преимущество, что они, в силу своей жесткости, хорошо и контролируемо вводятся на всю рабочую глубину и отчетливо видны при рентгеновском контроле. Их легко апплицировать, и они оказывают олигодинамическое воздействие с антибактериальной направленностью благодаря освобождению ионов серебра. К таким методам и решениям детской стоматологии Москва уже давно привыкла.

С другой стороны, часто отмечается коррозия, хотя серебро и является благородным металлом. Из-за этого наблюдаются воспалительные апикальные процессы. Кроме того, ревизия порой затруднена, и постэндодонтическое использование штифтов едва ли возможно. Более того, один единственный серебряный штифт никогда не может полностью заполнить весь корневой канал, в связи с чем необходимо дополнительное применение силеров. При этом возникают проблемы метода одного штифта (техники центрального штифта):

- просвет канала, несмотря на тщательность обработки, при овальных, гантелеобразных или других сложных его формах, может быть плохо заполнен;
- необходимый для уплотнения силер дает усадку;
- большое количество силера является недостатком для длительной герметизации канала.

Все эти моменты привели к тому, что в современной эндодонтии при пломбировании системы корневого канала предпочтение отдается практически одному материалу - гуттаперче.

Ваше мнение
3 + 1 =