Начало Общество Референдум о независимости Шотландии в самом разгаре

Референдум о независимости Шотландии в самом разгаре

Общество
/ 2744 0
Референдум о независимости Шотландии в самом разгаре

Сегодня, 18 сентября 2014 года стартовал референдум о независимости Шотландии. Жителям предстоит ответить на важный вопрос о своей стране: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?» Прием голосов начался в 07:00 по местному времени (10:00 мск) и завершится в 22:00 (01:00 мск).

Явка на избирательные участвки довольно велика и уже утром в залы ворвались толпы людей. Из 5,3 миллионов проживающих шотландцев 4,3 миллиона уже изъявили желание проголосовать. Те, кто не сможет явиться на участок самостоятельно могут отдать свой голос по почте. На данный момент уже более 80% таких уведомлений получены в избирательной комиссии.

Окончательные результаты будут объявлены завтра, 19 сентября. Пока никакой официальной информации о процентном соотношении нет, однако в случае, если сторонников федерализации все же окажется больше, Шотландия получит суверенитет в марте 2016 года.

По многочисленным опросам, которые проводились незадолго до референдума, количество сторонников и противников федерализации было «фифти-фифти», при этом значения постоянно колебались.

Федерализация Шотландии, по словам политиков, сильно подстегнет и другие страны. Так же о референдуме независимости уже заявили в Испании, где Каталония так же готовится к предстоящему референдуму, запланированному на 9 ноября.

Ваше мнение
9 + 9 =