Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Ученые частично раскрыли секрет суперстарения

Ученые частично раскрыли секрет суперстарения

Наука
/ 809 0
Ученые частично раскрыли секрет суперстарения

Мозг так называемых суперстариков (Super-Ager) — старше 80 лет, но с умственными способностями выше среднего — особенно устойчив к процессам возрастной деградации. Люди старшего возраста, чей объем памяти соответствует памяти людей на 30 лет моложе, обязаны своей умственной работоспособностью прежде всего устойчивости к возрастным изменениям в мозге.

Команда Марты Гаро-Паскуаль из Политехнического университета Мадрида частично раскрыла секрет суперстарения. Выясняя, какие факторы повышают умственную работоспособность в пожилом возрасте, ученые проводили в течение пяти лет различные тесты и обследования 64 суперстариков и 55 пожилых людей с типичными для возраста функциями памяти. На начало испытаний людям в обеих группах было не менее 79 лет.

Испытуемым ежегодно проводили МРТ, определяли объем серого вещества в различных областях мозга и оценивали большое количество данных об условиях их жизни. Среди 89 факторов (демографических, жизненных, клинических) исследователи с помощью модели машинного обучения нашли те, которые ассоциируются с суперстариками.

Выяснилось, что у них лучше психическое здоровье и меньше проблем со сном. Они более подвижны и независимы, в среднем лучше образованы, чем группа сравнения, и чаще могли играть на музыкальных инструментах. Среди суперстариков были менее распространены также нарушения баланса глюкозы и повышенное артериальное давление.

Сканирование МРТ показало, что с течением времени они теряли в ключевых областях мозга серое вещество гораздо медленнее, чем группа сравнения. Через 5 лет в гиппокампе и миндалевидном теле суперстариков было больше серого вещества, чем у «обычных» пожилых людей, что могло объяснить их показатели памяти выше среднего.

Интересно, однако, что обе группы имели одинаковое количество биомаркеров деменции в крови. Это может указывать на то, что суперстарики тоже подвержены деменции, но она может не проявляться, так как они более устойчивы к возрастным изменениям в структуре мозга, то есть имеют в мозге своего рода щит, оберегающий от некоторых негативных последствий старения, таких как упадок умственных способностей.

Однако пока неясно, почему этот щит становится активным у суперстариков и какой механизм за ним стоит. В любом случае никогда не стоит на протяжении всей жизни пренебрегать обучением, общественной деятельностью, активным образом жизни и сохранением независимости в повседневной жизни.

Ваше мнение
2 + 8 =