Начало Наука Употребление алкоголя ведет к развитию 61 болезни

Употребление алкоголя ведет к развитию 61 болезни

Наука
/ 830 0
Употребление алкоголя ведет к развитию 61 болезни

До сих пор проводились лишь единичные исследования, в которых систематически изучалось влияние алкоголя на широкий спектр заболеваний. Исследование Оксфордского университета, осуществленное в Китае, проанализировало влияние растущего употребления алкоголя на мужчин этой страны.

Как сообщается в публикации Nature Medicine, работа основана на данных о состоянии здоровья населения, полученных из Китайского банка данных, котором содержатся сведения о 512 тыс. взрослых из городских и сельских районов, а также данные об их образе жизни и питьевом режиме. Поскольку регулярно употребляли алкоголь около трети мужчин и только 2 % женщин, последние и выступали в качестве контрольной группы.

Последствия для здоровья испытуемых мужчин, возникшие при употреблении алкоголя, регистрировались в течение 12 лет. В итоге было зафиксировано 207 заболеваний. Для определения причин их развития ученые провели генетический анализ, который, по словам Пек Кея (Pek Kei), показал, что из-за употребления спиртного растет риск развития 61 из 207 заболеваний.

Интересно, что в это число вошли 28 болезней, которые ВОЗ уже классифицировала как связанные с употреблением алкоголя, и еще 33, ранее в связи с этим не рассматривавшиеся. Из этого следует вывод:

Потребление алкоголя имеет негативную связь с гораздо более широким спектром заболеваний, чем было установлено ранее.

В ходе исследования было зарегистрировано более 1,1 млн. госпитализаций. Выяснилось, что у регулярно выпивающих мужчин серьезно повышается риск развития одного из этих заболеваний. Причем он возрастает при определенных привычках: особенно рискованными оказалось ежедневное употребление спиртного или выпивка вне приема пищи.

Кроме того, согласно генетическому анализу, возросшее потребление алкоголя связано с ростом риска развития инсульта. К аналогичному выводу пришло недавнее исследование, проведенное Сеульским национальным университетом. Южнокорейские ученые выявили, что употребление спиртного в больших количествах приводит к возрастанию риска развития инсульта у молодых людей.

Ваше мнение
4 + 6 =