Начало Общество В Москве начался снос незаконных заправок

В Москве начался снос незаконных заправок

Общество
/ 3221 0
В Москве начался снос незаконных заправок

В отношении объектов, которые обладают свойствами незаконной застройки или, проще говоря, являются самостроем, было принято постановление еще в 2013 году.
Всего в столице было обнаружено примерно 850 объектов, подпадающих под вышесказанное описание и подлежащих сносу.

Реализация данного проекта ведется уже несколько месяцев, в результате чего сносу были подвергнуты сотни сооружений, возведенных без надлежащего на то разрешения. 
В скором времени будет снесено несколько объектов в центральном округе и по ним уже готовятся материалы в судебные органы власти.

Как пояснила госинспекция по недвижимости, самострой может иметь собственника или быть без него. Первый тип объекта сносят в судебном порядке, а второй – демонтируют органы власти.

Объекты бывают капитальными и некапитальными, причем иногда наблюдается их переход из одной категории в другую. Например, давалось разрешение на возведение павильона, а появилась в результате автозаправка.

Учитывая все вышесказанное, в Москве был проведен снос самовольно установленных объектов, среди которых оказалось несколько автомоек и заправок. Как утверждают органы власти, во всех округах столицы имеется достаточное количество автомоек, поэтому снижение их количества ни на чем негативно не скажется.

Кроме заправок также в центральном округе было обнаружено 20 незаконных мансард, дела по которым уже направлены в суд. Сначала дела о самостроях идут в районные суды, после чего их передают приставам.

Собственники незаконных построек по закону должны сами убрать свой самострой, в противном случае служба судебных приставов отдает дело в исполнительное производство для демонтажа, который идет за счет средств местной префектуры. Для данного мероприятия, как правило, требуется около двух миллионов рублей, которые по суду потом взыскиваются с собственника самостроя. Владельцы таких сооружений в основном демонтируют их сами, не дожидаясь судебных тяжб и финансовых затрат, исчисляющихся двумя миллионами рублей.

Ваше мнение
5 + 9 =