Начало Hi-Tech 3D-отпечатки пальцев обхитрят сенсорные датчики

3D-отпечатки пальцев обхитрят сенсорные датчики

Hi-Tech
/ 2819 0
3D-отпечатки пальцев обхитрят сенсорные датчики

Независимо от того, где находятся сканеры отпечатков пальцев (на смартфоне, сенсорном экране или в охраняемых зданиях), они обычно контролируют доступ. Такая персональная идентификация предназначена для обеспечения безопасности устройств и зданий, поскольку образец отпечатков пальцев считается в абсолютно уникальным.

Однако эти датчики можно перехитить, например, пластиковыми имитациями настоящих пальцев. Но до сих пор преступники с такими подделками иногда попадали в ловушку: некоторые устройства, кроме визуального изучения ребер и узоров кожи, рассматривали и ее проводимость.

Недавно Анил Джейн (Anil Jain) и Джошуа Энгельсма (Joshua Engelsma) из Университета штата Мичиган разработали имитацию отпечатка пальца, которая может обмануть как оптические датчики, так и приборы, определяющие проводимость. Это должно в будущем помочь тестировать такие сканеры и сделать их более безопасными. «Наши пальцы полезны для обеспечения безопасности, поскольку с их помощью производители и разработчики могут демонстрировать, что их технология точно и надежно противостоит атакам фальшивок», - поясняет Джейн.

Их фальшивый палец сделан из специального силикона, который имеет такую же проводимость, как и кожа человека. Форма для имитированного отпечатка пальца создается на основе следа, снятого, например, со стакана или другой гладкой поверхности. В нее наливают жидкий силикон, смешанный с пигментами телесного цвета. Вещество застывает и получается напальчник с отпечатком, который можно надеть на свой палец.

«Уникальность нашей имитации заключается в том, что она воспроизводит основные черты человеческой кожи, - объясняет Джейн. Она имеет те же механические, оптические и электрические свойства, что и палец человека. Поэтому, по сравнению с применявшимися фальшивыми отпечаткамии, которые могут подделывать максимум две функции, эту имитацию распознать сложнее».

Джейн и его команда теперь разрабатывают сканеры отпечатков пальцев, которые не может обмануть их имитация. Кроме того, они уже работают над алгоритмами, делающими приборы более устойчивыми к атакам фальшивок.

Ваше мнение
9 + 2 =