Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Обзоры Строительство и монтаж линий электропередач (ЛЭП)

Строительство и монтаж линий электропередач (ЛЭП)

Обзоры
/ 3004 0
Строительство и монтаж линий электропередач (ЛЭП)

 Строительство и монтаж линий электропередач производится согласно проекту. Все работы по сооружению ЛЭП, монтажу и пусконаладке выполняются согласно СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002 и ВСН 015-89. Безопасность работ обеспечивается в соответствии с РД 153-34.3-03.285-2002.

Строительство линий электропередач выполняются по предварительно разработанным технологическим картам. В технологических картах определены данные по организации технологии и методам труда рабочих, приведены составы бригад и звеньев рабочих по профессиям, численности и квалификации, указаны механизмы, приспособления, а также калькуляции трудовых затрат и технико-экономические показатели по отдельным видам работ.
Воздушные ЛЭП - строительство и монтаж линий электропередач от 0,4 - 110 кВ

Воздушные ЛЭП прокладываются по открытой местности на опорах и предназначены для электроснабжения жилых районов, промышленных и сельскохозяйственных объектов, садоводческих массивов, а также для освещения промышленных и жилых зон, автостоянок, производственных площадок и других объектов.

В зависимости от типа ЛЭП могут быть применены деревянные, железобетонные или металлические опоры. Каждый вид опор ЛЭП имеет свои конструктивные особенности и области применения, которые заведомо определены проектом.

Технологический процесс строительства воздушных ЛЭП подразделяется на:

    подготовительные работы
    работы на трассе

К подготовительным относятся следующие работы:

    производственный пикетаж (разбивка центров опор и закрепление их в грунте)
    подготовка трассы (снос строений, рубка просек)
    обследование дорог и мостов
    поставка материалов на заготовительные участки
    комплектация строительства, сборка и развозка опор по трассе

Централизованная заготовка опор на участках, оснащенных погрузочной техникой, монтажными приспособлениями и оборудованием, специализированным инструментом, значительно повышает качество работ, сокращает трудозатраты в условиях трассы, и создает необходимые условия для производительного труда электромонтеров-линейщиков.
К работам на трассе относятся следующие работы:

    доставка барабанов с проводом, изоляторов, метизов на участки трассы
    земляные работы
    окончательная сборка опор на пикетах, их установка
    монтаж проводов и тросов

Конструкции опор линий электропередачи обеспечивают возможность применения единого унифицированного цикла операций при выполнении строительно-монтажных работ, минимальные затраты ручного труда, простоту сборки и удобство в обслуживании при их дальнейшей эксплуатации.

При монтаже линий электропередач 0,4кВ используется как голый алюминиевый провод (АС), так и самонесущий изолированный провод (СИП) различных сечений на ж/б опорах марки СВ164, СВ110, СВ95.

При монтаже линий электропередач свыше 0,4кВ используется самонесущий изолированный провод (СИП) различных сечений на ж/б опорах марки СВ164, СВ110, СВ95.

При необходимости может применяться совместная подвеска воздушной линии ( ВЛ ) 0,4кВ и воздушной линии ( ВЛ ) 10кВ на ж\б опорах СВ 110.

Ваше мнение
9 + 1 =