Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество В России могут взяться за тунеядства

В России могут взяться за тунеядства

Общество
/ 3519 4
В России могут взяться за тунеядства

С очередной инициативой выступили законодатели Санкт-Петербурга. Депутаты решили внести на рассмотрение в Госдуму поправки в действующие законы. В частности, предполагается закрепить в главном документе страны определение труда как обязанности каждого россиянина. Лица, которые в течение полу года отказываются от предложений работы, будут подпадать под уголовную ответственность – исправительные или принудительные работы. Инициатива подлежит рассмотрению на заседании комитета Госдумы по труду и социальной политике.

Согласно данного законопроекта, некоторые категории граждан не подпадают под его действие. Инвалиды, лица не достигшие совершеннолетия, беременные женщины, женщины с малолетними детьми и ряд прочих категорий наказываться не будут. В тоже время, граждане работающие без официального трудоустройства, будут считаться тунеядцами.

Работа, которая предлагается безработному, является подходящей в случае соответствия ряду факторов: адекватность квалификации работника, соизмеримость по уровню зарплаты с местом последней работы, географическая удаленность от места жительства, требования по состоянию здоровья. Это прописано в федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно официальной статистики, 18 млн трудоспособного населения являются безработными. Если добавить к этой цифре 20 млн граждан, работающих без официального оформления, можно оценить потери бюджета от не поступления налогов.

Депутаты заксобрания обратились с соответствующим обращением к Президенту страны: «Многие граждане стали путать понятие личной свободы с паразитированием на теле социума и тунеядством. Необходимо всем нам вспомнить, что труд является святой обязанностью каждого человека. Просим Вас поддержать инициативу внесения изменений в статью 37 Конституции РФ, как залог светлого будущего России».

Депутат Анохин, один из авторов идеи, считает, что услуги службы занятости должны стать обязательными. Каждый человек, не имеющий статус официально работающего, будет обязан встать на учет в службе занятости. Таким образом, предполагается контролировать всех, кто является тунеядцами.

Есть у данной инициативы и свои оппоненты. Правозащитники заявляют, что изменения в Конституцию должны быть направлены на расширение прав и свобод, а не на их урезание. В тоже время, ряд экономистов считает неуместным введение понятия тунеядства без нормального урегулирования рынка труда.

Мнение читателей
  • ф пишет:

    Ублюдков детутатов, которые сами являются туниядцами, жрущих деньги налого платильщиков, первых преследовать по этому закону и привлекать к обязательному принудительному физическому труду на низкооплачиваемых вакансиях. Депутата Анохина я хочу видеть в качестве уборщика общественных туалетов.

  • Наташа Комолли пишет:

    У вас ошибка на ошибке, безграмотность зашкаливает! У вас редакторы есть? Это материал средней школы! Это не мнение, это факт, весьма печальный притом.

  • Иван Грозный пишет:

    если государству не хватает рабов, то надо их еще больше завезти из средней азии.

  • Владислав пишет:

    Уж в России точно за это не возьмутся

Ваше мнение
9 + 7 =