Начало Общество Нефтяная игра с ЕС в наперстки

Нефтяная игра с ЕС в наперстки

Общество
/ 3107 0
Нефтяная игра с ЕС в наперстки
Руководство Минэнерго Украины полюбило играть с ЕС в напёрстки. Получается неплохо, да и европейцы делают вид, что верят и не обижаются, пишет "Нефтетранспортная территория"...

Россия из-за геополитической напряженности сократила транспортировку нефти через Украину в Южную Европу с 50 млн тонн до 15 млн тонн, дрожа от возмущения сообщил министр энергетики Украины Владимир Демчишин выступая на международной конференции IHS Ceraweek 2015 в Хьюстоне (США).

По его словам, до начала военных действий на юго-востоке Украины Россия транспортировала до 50 млн тонн нефти в год через Украину в Европу.

- Украина транспортирует 15 млн тонн нефти из России в Европу, но до этого исторически мы транспортировали 50 млн тонн. Из-за геополитической напряженности Россия сократила потоки, - заявил украинский министр.

В действительности - и министр об этом обязан знать - транзит нефти через Украину сократился за долгие десятилетия до конфликта на востоке Украины. Да и пропускная мощность данного транзитного трубопровода рассчитана максимально на 27 млн тонн. Непонятно откуда взялись эти мифические 50 млн.

Министру должно быть стыдно за незнание этих прописных истин. Правда вразумить-то его особо некому - "Укртранснафта" до сих пор подчиняется непонятно кому.

В действительности, на протяжении последних 10 лет транзит через Украину в страны Южной Европы составлял традиционно 15-17 млн тонн. Ничего удивительного в заявлении Владимира Демчишина нет: каково киевское правительство - таковы и его министры. Стараются кто кого переврёт. За это их и любят в заокеанских кабинетах власти. Какое-никакое развлечение. Да и просят за клоунаду недорого.

Дмитрий Парфенов, независимый эксперт ТЭК
Ваше мнение
3 + 1 =