Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Вконтакте могут исчезнуть аудио и видео

Вконтакте могут исчезнуть аудио и видео

Hi-Tech
/ 2852 0
Вконтакте могут исчезнуть аудио и видео

В России с 1 мая вступят в силу новые поправки к антипиратским законам. По мнению авторов закона изменения упростят, для правообладателей, процедуру блокировки пиратских ресурсов. Большинство экспертов считают, что ужесточение антипиратских законов не сразу коснется сайта «ВКонтакте».

Принятые, еще в прошлом году, Госдумой поправки к антипиратскому закону вступят в силу с 1 мая. Действие антипиратских законов будет теперь распространяться не только на видеопродукцию, как было раньше, но и на программное обеспечение, музыку, тексты и другой контент. Сайты, содержащие нарушающий закон контент, будут внесены Роскомнадзором в отдельный реестр и заблокированы. Новым законом предусмотрена бессрочная блокировка сайтов, то есть сетевой ресурс после блокировки невозможно будет разблокировать.

Не спешите подавать иск на «ВКонтакте»

Как стало известно РБК, представителями правообладателей уже подготовлено большое количество исков к сетевым ресурсам, нарушающим положения закона. По заявлению руководства «ВКонтакте» они не ожидают в ближайшее время серьезных претензий к ресурсу. Стоит отметить, что социальная сеть «ВКонтакте» включена Торговым представительством США в список самых крупных пиратских ресурсов. Дмитрий Сергеев (исполнительный директор ресурса) в интервью РБК сообщил, что на данный момент со стороны ассоциации нет серьезных претензий к видеоконтенту сайта. В то же время представители правообладателей отказываются комментировать появившуюся возможность судебных разбирательств с «ВКонтакте».

В интервью РБК Олег Колесников (гендиректор ассоциации представляющей интересы российских книжных издательств) сообщил, что представители Роскомнадзора попросили не подавать в ближайшее время претензии на сеть «ВКонтакте». Крупным сетевым ресурсам будет непросто адаптировать к новым антипиратским законам свою работу, поэтому считать их нарушителями сразу после того как закон начнет действовать будет неправильно считают в Роскомнадзоре.

На сегодняшний день «ВКонтакте» является одним из наиболее востребованных ресурсов рунета по распространению аудио и видеоконтента. Представители правообладателей сообщают, что за все время действия в России антипиратских законов было подано несколько сотен исковых заявлений, в том числе и на такие крупные ресурсы, как YouTube. Тем не менее серьезных исков против «ВКонтакте» подано не было.

В пресс-службе Роскомнадзора заявили, что со стороны ведомства не было никаких просьб касательно «ВКонтакте». Остается надеется, что самые популярные ресурсы рунета сумеют оперативно перестроить свою работу с учетом нового антипиратского законодательства.

Ваше мнение
8 + 9 =