Начало Общество Президент предложил сдвинуть начало учебного года

Президент предложил сдвинуть начало учебного года

Общество
/ 3249 0
Президент предложил сдвинуть начало учебного года

Если спросить у детей какой день они считают самым плохим в году, то наверняка большинство назовет одну и ту же дату - 1 сентября. Действительно, в первый день осени заканчиваются такие веселые летние каникулы и теперь необходимо каждое утро просыпаться, идти в школу, а потом еще и домашнее задание делать. Но очень высока вероятность того, что уже в скором обозримом будущем, 1-е сентября перестанет быть "черным" днем календаря для школьников, ведь начало учебного года могут сдвинуть.

Именно такую инициативу внес Президент России на рассмотрение Правительства. В частности, глава государства предлагает сделать скользящий график начала учебного года для школ, техникумов и ВУЗов. Теперь Премьер-Министр, а также главы субъектов федерации должны рассмотреть такую возможность и предоставить до 15 ноября доклад, в котором укажут свои предложения относительно этого процесса. В пресс-службе В.Путина также уточнили, что данная инициатива никак не отражает позицию самого Президента по этому вопросу.

В Министерстве образования уже прокомментировали инициативу, там в частности проанализируют такую возможность и предоставят свой полный доклад. Там также отметили, что в большинстве профессиональных образовательных и высших учебных заведениях и так по сути, график плавающий. В школах примерно такая же ситуация и родители всегда могут отсрочить начало учебного процесса для своего ребенка, если на то имеется уважительная причина.

Кстати, сдвинуть старт учебного года планировали еще летом на 15 дней, это по расчетам должно позволить разгрузить транспортную систему, а также родители смогут с детьми отдохнуть и в бархатный сезон, в частности в Крыму. Как пример были рассмотрены Западные страны, там для увеличения турпотока как раз учебный год и начинается позже. Правда Министерство образования тогда эту инициативу не поддержало. Напомним, 1 сентября как единое начало учебного года в стране, было утверждено ровно 80 лет назад.

Ваше мнение
9 + 9 =