Начало Общество В России подтвердился второй случай заражения вирусом Зика

В России подтвердился второй случай заражения вирусом Зика

Общество
/ 2654 0
В России подтвердился второй случай заражения вирусом Зика

Как-то понемногу начали забывать про самую страшную опасность медицинского характера в этом году, как вирус Зика вновь напомнил о себе жителям России. Неутешительные новости озвучили в главном санитарном ведомстве страны и по словам главврача А.Поповой - с начала года выявлено уже 2 случая заболевания этой тропической лихорадкой. Вообще же, подозрения на заражение возникли у 39 человек, но после тщательного осмотра, подтвердились у одного человека. Это мужчина, который недавно вернулся из путешествия.

А посещали туристы Доминиканскую республику, которая как раз и входит в число наиболее опасных стран, где легко подхватить лихорадку. После возвращения у путешественников появились первые симптомы вируса Зика - сыпь на коже и высокая температура, ну а проведенные обследования, к сожалению подтвердили первоначальный диагноз. Всего же, на подозрение в нетипичных инфекционных заболеваниях, в России осмотрели более 3 млн.человек, 201 пациент при этом показался врачам, очень подозрительным.

Напомним, в Роспотребнадзоре уже неоднократно заявляли о необходимости воздержаться от поездок в Южную Америку и страны с тропическим климатом. Именно там проживают комары, которые и являются разносчиками этой опасной болезни. Сама лихорадка не смертельна, но переболевшие ею женщины, могут родить детей со значительными отклонениями. Во Всемирной Организации Здравоохранения прогнозируют, что в ближайшее время вирусом Зика могут заболеть 3-4 млн. человек и это проживающих только в Южной и Северной Америке, хотя конечно в Восточном полушарии интенсивность заражений поменьше.

Ваше мнение
2 + 4 =