Начало Общество Гэндальф собрался в Питер

Гэндальф собрался в Питер

Общество
/ 2203 0
Гэндальф собрался в Питер

Сэр Иэн Маккелен, более известный как Гэндальф из «Хоббита» и «Властелина колец», собрался в Петербург на презентацию отреставрированной копии фильма 1995 года «Ричарда III» с ним в главной роли. Ранее, в апреле этого года, известный более всего как соратник Гэндальфа Леголас Орландо Блум посетил Донбасс.

Кино покажут 25 июня в 19:00 на фестивале «Шекспир в летнюю ночь» (организатор – Британский совет, фестиваль пройдет, кроме Питера, в Москве и Екатеринбурге).

«Ричард III» режиссера Ричарда Лонкрейна считается одной из лучших экранизаций пьесы. Ее действие перенесено в 30-е годы 20 века, в гнетущую атмосферу надвигающейся войны. Фильм номинирован на «Оскар», Сэр Иэн Маккелен – на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль и получил Европейскую премию как лучший актер.

После «Ричарда III» на фестивале пройдут показы «Театра крови» с Винсентом Прайсом и Дианой Ригг, «Макбета» Романа Поланского немых короткометражек с отрывками первых версий «Гамлета», «Сна в Летнюю Ночь» и «Ричарда III», «Много шума из ничего» Кеннета Браны, «Ромео и Джульетту» Франко Дзеффирелли и «Короля Генрих V» Лоуренса Оливье.

Сэр Иэн Маккелен – один из ведущих актеров британского театра с 60-х годов ХХ века, рыцарь с 1991 года.

 

Ваше мнение
8 + 2 =