Начало Общество Трудоголизм не вреден мужчинам и опасен для женщин

Трудоголизм не вреден мужчинам и опасен для женщин

Общество
/ 2133 0
Трудоголизм не вреден мужчинам и опасен для женщин

Женщины, работающие свыше нормы (более 40 часов в неделю), подвергают здоровье повышенному риску, а мужчины легче переносят подобный напряженный график, выяснили ученые Университета штата Огайо (США).

Женщины, имеющие более длинную рабочую неделю, чаще заболевают раком, диабетом, артритом и сердечными недугами. Значительное увеличение рабочих часов утраивают опасность таких болезней. Исследователи опирались на данные о 7,5 тысяч трудоголиках, собранные по долговременной национальной программе изучения молодежи. Входивших в ее волонтеров периодически опрашивали на длительный период (до 32 лет). Многие молодые женщины, работавшие свыше 40 часов в неделю, часто имели проблемы со здоровьем после 40-50 лет. Те, кто работал в молодости меньше, чаще не имели таких проблем.

Женщины, десятилетиями работавшие 60 или более часов в неделю, получали в итоге диабет, рак или проблемы сердечно-сосудистой системы втрое чаще работавших не более 40 часов. А у мужчин подобных закономерностей не отмечено.

Авторы предполагают, что худшее влияние трудоголизма на женщин связано с львиной долей домашнего труда и ухода за детьми, выпадающего на их долю после работы. Детей же в американских семьях обычно бывает довольно много. Всё в совокупности может приводить к хроническим стрессам, влияющим на заболеваемость.

Между тем частота упомянутых исследователями заболеваний в XX веке серьёзно выросла по всему миру, за исключением некоторых наименее развитых стран, а средняя продолжительность рабочей недели, наоборот, резко сократилась. В США 100 лет назад она составляла 60 часов, а сегодня без учета статистики о частично занятых, которых раньше было гораздо меньше, дошла до 47 часов.

Ваше мнение
4 + 1 =