Начало Hi-Tech Ученые заявили о создании панацеи от всех болезней

Ученые заявили о создании панацеи от всех болезней

Hi-Tech
/ 2208 0
Ученые заявили о создании панацеи от всех болезней

В Массачусетском технологическом институте (США) создан новый тип программируемых вакцин, объявленный средством против любых болезней.

Дэниел Андерсон и его группа создали новый тип вакцин, в течение недели становящихся эффективным средством против любых эпидемий. Исследователи уже со 100%-ной эффективностью испробовали свое создание в лечении вируса Эбола, свиного гриппа и токсоплазмы.

Вакцину из молекулярных нитей РНК можно запрограммировать, записав информацию о любом вирусном, паразитарном и бактериальном белке и поместить в молекулу, доставляющую РНК в клетки организма, где она превращается в белки, в нужном направлении активирующие иммунную систему. Это дает возможность создавать вакцину против любой новой болезни всего неделю.

Большая часть существующих вакцин представляют собой инактивированную форму вирусов и других патогенов. На их создание тратится масса времени, в некоторых случаях они становятся опасны. Сама идея нового типа вакцины появилась около 30 лет назад, но до недавнего времени ученые не могли найти эффективного безопасного способа ее доставки в организм. В новом изобретении использованы наночастицы из разветвленных молекул – дендримеров. Одно из их преимуществ – благодаря положительному заряду отрицательно заряженная РНК притягивается, а дендримеры становятся ее «упаковкой» диаметром 150 нанометров.

Ученые считают, что новый принцип может быть использован в создании вакцины против рака, которая сможет обучать иммунную систему распознанию и уничтожению опухоли.

Ваше мнение
6 + 3 =