Начало Важно знать Утилизация отработанного масла: когда помогать экологии выгодно

Утилизация отработанного масла: когда помогать экологии выгодно

Важно знать
/ 2550 0
Утилизация отработанного масла: когда помогать экологии выгодно

Неужели десяток-другой литров отработанного масла, выливаемого гаражным кооперативом, автосервисом или производственным комплексом, действительно могут нанести природе непоправимый вред? Да, могут, потому что каждый его литр, выплеснутый на землю, превращает 1 млн л питьевой воды в техническую. В мире объемы использования масел подходят к 60 млн тонн, а утилизируется или перерабатывается только около 25% этих объемов. Остальное сливается в бочки или просто в кусты. Можно ли с этим что-то делать?

Безусловно, можно и нужно. Среди пока весьма немногих в России забором и утилизацией отработанных масел занимается компания Old Oils. Она покупает отработанные масла, тем самым мотивируя соотечественников и российские компании бережнее относиться к природе и обучая правильному хранению, сбору и передаче отработанных масел в специализированные места.

Отработанные масла могут не только загрязнять землю, но и превращаться из отходов в новые масла, разнообразные смазочные материалы, порошки, бытовую химию и прочие полезные вещи. Так, тысяча л переработанного масла может стать 870 кг топлива.

Масла перерабатываются разными способами: регенерацией до начального состояния, обезвоживанием с последующим использованием в роли отопителя, термическим крекингом (переработкой в компоненты сырья для химпрома). Любой вариант увеличивает шансы на спасение нашей планеты.

Крупные производства, имеющие на которых количества отработанного масла исчисляются сотнями литров, давно наладили свои способы его переработки. Большую долю вреда экологии причиняют частные лица. Хотя и они могли бы вредить родной планете меньше. Даже в деревне при отсутствии готовности тратить силы и время на утилизацию небольших объемов масла (10-50 л) их почти гарантированно можно сдать в ближайший автосервис, так как те продают масла большими объемами, имея с этого прибыль или отапливают помещение зимой. Природа же обязательно отблагодарит свежим воздухом и пением птиц.

Компания Old Oils предлагает всем, кому не безразлично будущее Земли, звонить по указанным на ее сайте телефонам, обещая ответить на любые вопросы и подсказать возможности решения любых проблем, возникающих при утилизации отработанных масел. Кроме утилизации масел, Old Oils борется с последствиями техногенных катастроф, предлагает услуги ассенизатора и такую важную вещь, как очистка от нефтепродуктов.

Ваше мнение
8 + 1 =