Начало Важно знать Новый налог на недвижимость можно уменьшить на 40-70%

Новый налог на недвижимость можно уменьшить на 40-70%

Важно знать
/ 2617 0
Новый налог на недвижимость можно уменьшить на 40-70%

Введение нового порядка расчетов налога на недвижимость исходя из кадастровой стоимости чревато новым великим переселением россиян: налог на «трешку» в столичной «сталинке» к 2020 году может вырасти с 9256,36 до 46 281,78 рубля, на «хрущевку» – однушку в 30 кв. м у «Молодежной» – с 567,61 до 2838,05 руб. Однако этот налог можно сократить в разы.
 
К концу года россиянам в 28 регионах придут требования о выплате налогов на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости, а не оценок БТИ, как было раньше. В текущем году налог будет равен 20% полной суммы по новым расчетам, к 2020 году – 100%. Земельный налог уже выплачивается полностью.

Однако существует законная возможность снизить налоги на недвижимость до 40%. Обратившись в kadastr-rf.ru сегодня, можно уже завтра экономить до 70% земельного налога и ставок госаренды, утверждает этот независимый оценщик. Несовершенство массовой оценки кадастровой стоимости нередко делает ее много выше рыночной, и россияне могут ее оспорить. Стоит ли начинать этот не очень быстрый и недешевый процесс, каждому придется решать самостоятельно, четко оценивая возможности экономии на налогах она принесет владельцу в случае успеха и стоит ли игра свеч, советует kadastr-rf.ru. Здесь есть свои маленькие хитрости. Например, жители дома или поселка могут объединиться и потратить на независимую оценку раз в 10 меньше. С актом независимой оценки можно идти сразу в райсуд, помимо территориальной комиссии по оспариванию. Длительность административного процесса составляет обычно 3-4 месяца, ответчиком выступает, как правило, Росреестр. В 99% случаев назначается судебная экспертиза, устанавливающая рыночную стоимость недвижимости. На ней суд обычно и основывает решение. Экспертами выступают те же независимые оценщики. Их работу обычно оплачивает истец, а если об экспертизе ходатайствовал Росреестр, то он. Стоит такая экспертиза немногим дешевле отчета независимого оценщика, оплатить придется и услуги адвоката. В последние месяцы обращений, оспаривающих кадастровую стоимость недвижимости, стало значительно больше и будет расти. Эксперты прогнозируют, что за более финансово и юридически грамотными владельцами дорогой недвижимости в суды начнут массово обращаться обладатели типового жилья, особенно когда все узнают о росте налога и почувствуют его на себе.

Ваше мнение
5 + 4 =