Начало Общество Искусственный свет гораздо опаснее, чем думали

Искусственный свет гораздо опаснее, чем думали

Общество
/ 2002 0
Искусственный свет гораздо опаснее, чем думали

К правильному питанию и регулярным физическим упражнениям стоит добавить еще одну полезную привычку – жить преимущественно днем и выключать свет, следует из нового исследования голландских ученых. Они советуют не держать постоянно включенным свет в комнатах и вообще избегать искусственного освещения, сбивающего «внутренние часы» и вызывающего массу чрезвычайно неприятных последствий, в том числе воспаления и остеопороз.

Джоанна Мейер из нидерландского Лейденского университета и ее коллеги, изучая самочувствие и поведение мышей, несколько месяцев проживших при постоянном искусственном освещении, выяснили: месяца хватает для того, чтобы начались серьезные сбои в так называемом надзрительном ядре – главных «часах» мозга. Его активность за это время упала на 70%. Это, в свою очередь, чрезвычайно плохо сказалось на мускульной массе и силе, привело к началу разрушения костей и воспалениям, обычно возникающим после заражения сильными патогенами. Большая часть нарушений прошла, когда мыши перешли в клетки с нормальным циклом дня и ночи.

«Мы привыкли считать свет и тьму чем-то нейтральным и безвредным по отношению к здоровью. Теперь мы понимаем, что это не так – все последние исследования указывают на одно и то же. Это, конечно, не является удивительной вещью, учитывая то, что жизнь эволюционировала не в постоянной тьме или вечном царстве света, а при смене дня и ночи. Мы «оптимизированы» для жизни в таких условиях, и сейчас мы нарушаем эти циклы», – объясняет Джоанна Мейер. Она с коллегами намерена проверить, как искусственный свет влияет на скорость выздоровления и подверженность инфекциям.

 

Ваше мнение
1 + 3 =