Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Больным сахарным диабетом назначают «пустышку»

Больным сахарным диабетом назначают «пустышку»

Общество
/ 2740 0
Больным сахарным диабетом назначают «пустышку»

В российских аптеках продается препарат «Дибикор», который назначается для лечения сахарного диабета 2 типа в качестве вспомогательной терапии. Это так называемое «лекарство» имеет неоднозначную репутацию среди врачей и стало камнем преткновения в судебных процессах.

Дело в том, что основным действующим веществом препарата «Дибикор» является аминокислота таурин. Например, в США таурин применяется, как биологическая добавка к пище, а во Франции используется только в ветеринарной практике. В России таурин продается в виде глазных капель для улучшения трофических процессов в тканях глаза. Ни в одной стране мира невозможно найти таурин в качестве лекарственного препарата с показаниями к применению, аналогичным зарегистрированным в России для препарата «Дибикор».

Как регистрировали «пустышку»

Компания «ПИК-ФАРМА» зарегистрировала «Дибикор» 20 лет назад, когда в России не требовали обязательного проведения клинических (то есть, на людях) испытаний для признания препарата лекарством. Теперь же Минздрав проводит новые исследования, для подтверждения эффективности препаратов, зарегистрированных в 90-х годах.

Как сообщает Infox.ru, еще в 2012 году известная контрактно-исследовательская организация «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» провела исследование, результаты которого показали, что «Дибикор» является в лучшем случае «пустышкой».

Результат оказался очень неожиданным для производителя, так как он сам и заказывал исследование и выбирал организацию. «ПИК-ФАРМА» не смогла оспорить эти исследования в лаборатории и перевела разбирательство в юридическую плоскость.

Как судятся за «пустышку»

Арбитражный суд Москвы, разбираясь с этим делом, опирался на заключение привлеченного эксперта – некоего А.О. Монаенков из ООО «РР МС», который указал на опечатки, формальные неточности и просто исказил данные исследования.

Напрасно ученые обращали внимание на то, что этот эксперт не имеет врачебного образования, не является врачом-эндокринологом и у него и опыта проведения подобных экспертиз. Предложен же эксперт был самой компанией «ПИК-ФАРМА». Тем не менее суд и апелляционная инстанция признали выводы исследователей не достоверными, несмотря на то, что ученые Ярославского государственного медицинского университета согласились с выводами «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» о том, что лекарственный препарат «Дибикор» является плацебо.

Как продают пустышку

В результате сложилась удивительная ситуация. Препарат признан лекарственным в 90-х годах в обход процедуры, которая существует для этого в настоящее время. То есть у препарата нет доказанной эффективности, на основании клинических испытаний. Но при этом препарат признан чиновниками, судьями и юристами, которые даже серьезно не рассматривали вопрос о возможном ущербе для здоровья пациентов.

Ученые же, проведя двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое многоцентровое клиническое исследование (что соответствует международным нормам проведения клинических испытаний эффективности препаратов), считают, что «Дибикор» не может помочь больным сахарным диабетом.

Ваше мнение
6 + 2 =