Начало Обзоры Почему необходим строительный контроль качества?

Почему необходим строительный контроль качества?

Обзоры
/ 5188 0
Почему необходим строительный контроль качества?

Известная пословица «Если хочешь, чтобы было сделано хорошо, – делай всё сам» применима практически во всех сферах жизни. Особенно, когда важно выполнение задания строго по чертежам. Однако зачастую заказчики не могут выделять достаточное количество времени, чтобы следить за исполнением задач. В таком случае поможет строительный контроль, осуществляемый нанятыми для этого специалистами.

Зачем это нужно?

В первую очередь, так достигается полная прозрачность проводимых работ. Под пристальным вниманием со стороны невозможно пытаться совершить подозрительные сделки, сэкономить на материалах или недобросовестно отнестись к своим обязанностям.

Такой подход позволяет если не исключить, то уменьшить дополнительные затраты при исправлении ошибок или доработках. Поэтому рациональнее всего проводить наблюдение непосредственно в ходе ремонта или строительства.

Как это происходит?

Возведение и жилых, и общественных зданий подразумевает наличие у исполнителей высокой квалификации, включающей особые знания. Строительный надзор осуществляет комплекс мероприятий, которые направлены на соблюдение всех технических параметров, описанных в проекте, например, используемых стройматериалах и сроках сдачи, а также следование нормативам СНиП и требованиям Госстандарта.

Выявленные при осмотре отклонения в обязательном порядке заносятся в отчёты. После чего проводятся расчёты трат на переделку, что впоследствии сохранит время и финансы. Особенно они пригодятся при судебных тяжбах с подрядчиком.

Данная процедура является необходимым этапом при постройке или реставрации объектов. При этом не играет существенной роли их назначение и размеры. Проверка соответствию проектной документации и иным документам гарантирует своевременное устранение дефектов, что сделает процесс максимально эффективным и полностью управляемым.

Ваше мнение
3 + 2 =