Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России ПФР исчерпал годовой бюджет на доплаты малоимущим пенсионерам за полгода

ПФР исчерпал годовой бюджет на доплаты малоимущим пенсионерам за полгода

В России
/ 2002 0
ПФР исчерпал годовой бюджет на доплаты малоимущим пенсионерам за полгода

В январе-июле ПФР тратил на доплаты по 2 млрд рублей в неделю. После превышения лимита выплаты стали финансироваться из федерального бюджета. Рост расходов ПФ вызван индексацией пенсий всего на 4% при инфляции 12,9% по итогам прошлого года. Не дотягивать без доплат до прожиточного минимума стало на 1,5 млн больше российских пенсионеров.

Доплаты в среднем по 2 тыс. рублей (в Чечне – 3 тысячи рублей) идут к пенсиям, не дотягивающим до прожиточного минимума. Их получает порядка 4 млн пенсионеров (ок. 10% общего числа). За полгода на доплаты ушло 47,2 млрд рублей, а на весь год заложено 43,9 млрд. За 7 месяцев потрачено уже 55,2 млрд. К концу июля перерасход достиг 11,3 млрд рублей и может до конца года вырасти вдвое, прогнозирует Счетная палата.

ПФ заявил, что социальные доплаты до уровня регионального прожиточного минимума производятся своевременно в полном объеме всем получателям, но за счет перераспределения внутри фонда получаемых трансфертов. На прошлой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала о планах продления заморозки накопительной части пенсий на 3 года, поскольку трансферт Пенсионному фонду не заложен в проект бюджета. Зато из Пенсионного фонда планируют взять средства на воплощение нового закона о сохранении для ФСБ переписки и телефонных разговоров россиян. Ранее минфин предложил поднять пенсионный возраст и не платить пенсии работающим пенсионерам.

Ваше мнение
8 + 5 =