Начало В России Россия в 50-й раз отпраздновала День работников леса

Россия в 50-й раз отпраздновала День работников леса

В России
/ 2336 0
Россия в 50-й раз отпраздновала День работников леса

В 2016 году в России отмечается 50-летний юбилей Дня леса. Как пишут сегодня, 21  сентября, Вести, праздник появился в 1966 году. А Гринпис объявил 15 сентября – 15 октября «Месяцем леса». У него самого в этом месяце тоже юбилей. Эту крупнейшую сегодня международную экологическую организацию основали канадцы Боб Хантер и Бен Мэткалф (на фото).

Осенью можно собирать семена множества пород деревьев и высаживать новые леса. Целый месяц отведен на акцию в рамках движения «Возродим наш лес» потому, что Россия большая, где-то вот-вот выпадет снег, где-то сажать лес еще рано. Главные герои «Месяца леса» – дети. Для участия в этой акции Гринпис предлагает делать полезные для лесов дела вместе с детьми: сажать деревья, создавать питомники, собирать семена, фотографировать любимые (и со страшной скоростью исчезающие от браконьерства лесорубов) леса и рассказывать о них в соцсетях.

День работников леса в России отмечают и лесники, и деревопереработчики и лесопромышленники, пользующиеся современным оборудованием, какое можно увидеть на сайте завода Энерготех, предлагающего доступные ленточные пилорамы от 138 000 рублей.

Между тем недавно волонтеров Гринписа и добровольных пожарных дружин из Москвы, Петербурга, Забайкалья и Карелии избили на Кубани. Сначала их проверили глава поселения с участковым на предмет террористической угрозы, затем без объяснения причин попросили съехать с базы, где экологи устроили лагерь. На 3-й день навестила пара крепких молодых людей от директора местного нерестового хозяйства, заявивших, что, если пожарные срочно не уберутся, «будет плохо» и давших время на сборы до утра. Затем экологов, переместившихся в другое место,  навещали казаки, полиция и госпожнадзор. А ночью перелезли через забор и избили. Восемь нападавших в масках и одинаковых костюмах с капюшонами, вооруженных пистолетами, ножами, дубинками побили стекла машин, порезали колеса и палатки, побили волонтеров. Дежурный по лагерю, один из лучших в РФ экспертов в сфере природоохранного законодательства Михаил Крейндлин получил сотрясение мозга, рваную рану на голове, перелом носа. Главе добровольных пожарных сломали ребра. Руководителя экспедиции и противопожарного проекта Гринписа, пытавшегося на машине заблокировать ворота, под угрозой пистолетов вывели, положили на землю, пинали, в том числе по голове, облили химикалиями. Когда он лежал на земле, нападавшие угрожали убить его и стреляли рядом с головой. Нападавшие на экологов отлично ориентировались в их лагере, погром отличался быстротой и слаженностью. Экологи подозревают в организации нападения директора местного нерестового хозяйства, которому для подготовки нерестилищ проще поджигать сухостой, чем выкашивать его. Кроме того, экологам осторожно намекали на возможное участие в нападении ФСБ.

Добровольная пожарная Софья Косачева говорит, что за 7 лет ни разу не встречалась с подобным. Всем экологам и волонтерам-пожарным стрельба и ночное избиение из-за тушения тростниковых пожаров кажется чем-то чересчур диким и невероятным.

 

Ваше мнение
5 + 3 =