Начало Hi-Tech Пересадка голов может начаться в новом году

Пересадка голов может начаться в новом году

Hi-Tech
/ 2011 0
Пересадка голов может начаться в новом году

Пересадка голов станет возможной уже в новом году, утверждает нейрохирург Туринского университета Серджио Канаверо. Он уже разработал детальный план операции для своего первого пациента, 30-летнего программиста из России Валерия Спиридонова (на фото).

Согласно последним опытам Канаверо на животных, главная трудность таких операций, восстановления функции спинного мозга, может быть преодолена, пишет он в международном нейрохирургическом журнале Surgical Neurology International. Ученый с рабочей группой из южнокорейского университета прооперировал собаку, полностью парализованную из-за повреждения шеи. Через пару недель она уже ходила. Опыты на крысах и мышах были не столь успешны, но и в них отмечен один опыт успешной операции. Прооперировать первого человека Канаверо надеется к концу будущего года.

По сведениям россиянина Валерия Спиридонова, уже ожидающего пересадки головы, Канаверо представил такой план операции: всё займет 36 часов, из которых голову отделят на час или менее. Затем пациент проведет около месяца в коме, ожидая срастания всех нервных окончаний и еще с год должна будет занять реабилитация. Операция должна будет помочь Валерию Спиридонову излечиться от синдрома Верднига-Гоффмана – тяжелого генетического заболевания, ослабляющего мышцы и постепенно лишающего возможности двигаться.

Ваше мнение
6 + 8 =