Начало Hi-Tech Детская статья НАСА устроила панику среди поклонников астрологии

Детская статья НАСА устроила панику среди поклонников астрологии

Hi-Tech
/ 2391 0
Детская статья НАСА устроила панику среди поклонников астрологии

Внезапно замеченная прессой старая статья НАСА для детей об астрологии, поданная СМИ как «глобальная реформа зодиака» и «научное дополнение» астрологии, травмировала ее взрослых почитателей.

СМИ пишут, что НАСА предложило добавить в зодиак 13-е созвездие и пересмотрело даты всех знаков. Источник новости – январская публикация на детском портале НАСА. Там пишется, что вавилоняне, создавая систему зодиака 3 тысячи лет назад, нашли вдоль видимого пути Солнца 13 созвездий (другие народы – до 23). Чтобы вписать их в календарь, вавилоняне отказались от Змееносца. Идеальной схемы все равно не получилось: у созвездий разная протяженность. За несколько тысяч лет расположение созвездий изменилось, и зодиакальные даты им давно не соответствуют. НАСА отмечает, что в астрологических календарях еще меньше точности, чем мы привыкли думать. СМИ, а затем и массы прочитавших их статьи людей поняли всё так, что НАСА научно объяснило неточности астрологии, которые надо исправить. Многие носители «неправильных» татуировок со своим знаком зодиака сильно расстроились.

«Мы не меняли никакие знаки зодиака, мы просто выполнили подсчеты, – прокомментировал представитель НАСА. – Статья проекта Space Place была про то, что астрология – не астрономия, а пережиток древней истории».

Ваше мнение
4 + 8 =