Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Коррупционный скандал в Балашихе привлек внимание прокуратуры

Коррупционный скандал в Балашихе привлек внимание прокуратуры

Общество
/ 6143 3
Коррупционный скандал в Балашихе привлек внимание прокуратуры

Прокуратура начала проверку по факту исполнения органами местного самоуправления городского округа Балашиха, Московской области антикоррупционного законодательства. Главное внимание прокуроров привлекла работа компаний, семье главы Балашихи Евгения Жиркова.

Как сообщил Legal.Report приближенный к данному делу источник, изучается информация о возможных многомиллиардных злоупотреблениях при заключении муниципальных контрактов.

Речь идет о ООО «Скопа» оформленная на сына, ООО «Скопа проект» руководит дочь, ООО «Скопа плюс» учредителем является жена городского головы Балашихи.  Эти три предприятия часто становились победителями на самых крупных торгах, проводимых в Балашихе,  по проектированию, строительству, благоустройству города, и другое. По неподтвержденным данным, эти фирмы получили заказы на сумму порядка 5 млрд руб.

Правоохранительные органы обратили свой взор и на некоторые другие истории в которых фигурирует фамилия Жиркова. Например, в декабре 2010 году Жирков заключил муниципальные контракты на поставку коммунальной техники для своего города. Она была закуплена и передана в Комитет по управлению имуществом. А после, с помощью коррупционных техника была перемещена в безвозмездное пользование ООО «ЖДРСУ». А в последствии, был заключен контракт с городом и, применяя городское имущество, получила из бюджета Балашихи за предоставленные услуги около 217 млн рублей.

Не обошла внимание прокуратуры и нашумевшая история, с муниципальными контрактами на работы по благоустройству «Пестовского Парка» на общую сумму свыше 110 млн рублей. Подрядчики получили деньги в полной мере, но фактическое выполнение работ, отраженных в документах, вызвало много вопросов.

Сын мэра Балашихи Дмитрий, по предварительным данным, являющийся соучредителем всех ранее перечисленных фирм, уже вызван в прокуратуру для дачи объяснений. В следствии подчеркнули, что уголовные дела по всем этим историям не возбуждены. Речь идет пока лишь о проверке.

Мнение читателей
  • Аноним пишет:

    А что, не для этого идут во власть, и где-то бюджеты не распиливаются?..

  • Сергей пишет:

    Да им по хрен то что было это было а сейчас чесные за энную сумму

  • Аноним пишет:

    Все сойдет с рук. Вот увидите...

Ваше мнение
1 + 9 =