Начало Hi-Tech Британские ученые выращивают искусственные мозги

Британские ученые выращивают искусственные мозги

Hi-Tech
/ 2675 0
Британские ученые выращивают искусственные мозги

В Кембридже ученые выращивают отдельно от тел 300 человеческих мозгов. Сейчас им по 6-7 месяцев, а их размеры не превышают 4 мм, но в  каждом – порядка 2 млн нейронов.

Новый научно-экспериментальный центр молекулярной биологии британского Совета по исследованиям в области медицины в Кембридже не засекречен, но ученые из здания стоимостью 212 млн фунтов занимаются проектами «из будущего».
 
Команда ученых под руководством Мадлен Ланкастер превращает в гигантском инкубаторе в мозги обычную человеческую кожу. Питательные вещества этим мозгам дает специальная жидкость, которая меняется раз в несколько дней.

Создать мозг не настолько сложно, как можно подумать. Достаточно нескольких простых ингредиентов и готовности без конца дезинфицировать все спиртом из-за отсутствия у искусственных мозгов иммунной системы. Прежде всего нужны клетки. Ученые взяли их из донорской кожи. Далее клетки превратили в стволовые, способные модифицироваться в любые, в том числе мозговые. Затем их морят голодом. Выживают лишь клетки мозга. Они имеют очень большую стойкость, никто пока не открыл, почему. В отличие от уже созданных ранее искусственно сердечных клеток, перекачивающих кровь, нейроны запрограммированы на передачу электрических импульсов. Даже если в мозгу будет лишь один нейрон, стремление передавать импульсы в нем так велико, что он станет слать их сам себе.
 
Созданные британскими учеными мозги не способны думать, но эта способность и не входила в задачи исследователей. Зато с этими мозгами можно экспериментировать так, как с «настоящими», даже с мозгами охраняемых шимпанзе, никогда бы не разрешили.

Пока не ясно, как в рождаются мысли. Даже четкого определения у понятия «мысль» еще нет. Возможно, искусственный мозг поможет с этим.

Ваше мнение
8 + 3 =